La Fiesta del Deporte se hará el lunes 31

La Fiesta del Deporte se hará el lunes 31

Luego de la postergación de su fecha original del 7 de enero, si no surge ningún imprevisto mayor y la situación sanitaria se flexibiliza de alguna manera, la XXXV Fiesta del Deporte se llevará a cabo el lunes 31 del corriente.

La entrega de las estatuillas tendrá lugar en plaza “Libertad”, en un escenario que estará armado para la Fiesta Nacional del Automovilismo, que se realizará casi en paralelo.

Los deportistas que participarán son:

-Artes marciales: Aldana Aletto (Kickboxing), Simón Mirón (Kickboxing) y Martín Ottaviano (MMA).

Ajedrez: Sebastián Santos, Iván Lobato y Victoriano De Dios.

-Atletismo: Erica Bibbó, Matías Charmelo Balatti y Shalom Lescano.

-Automovilismo Nacional 2020: Diego Ciantini y Santiago Mangoni.

-Automovilismo Nacional 2021: Diego Ciantini, Leonel y Agustín Tambascio.

-Automovilismo Zonal 2020: Gustavo Diorio, Pablo Cataña.

-Automovilismo Zonal 2021: Mario Alberghini, Martín Nucciaroni y Santiago Lantella.

-Basquetbol: Martín Elizalde, Ramiro Martínez y Jan Martínez.

-Bowling: Federico González y Horacio González.

-Boxeo: Kevin Gómez, Matías Caro y Fausto Rodríguez.

-Ciclismo: Jonhatan Dipierro, Gustavo Bibbó y Jonhatan Aguirre.

-Colombófilas 2020: Gustavo Colaneri, Raúl Guma y Alberto Neri.

-Colombófilas 2021: Alfredo Diego, Raúl Guma y Alberto Neri.

-Deportes combinados: Santiago Scioli, Miguel Santiago y Juan Emilio Vitale.

-Fútbol local: Nahuel Glorioso, Franco Vega, Ana Clara Pietrantuono.

-Fútbol nacional: Fernando Ponce, Juana Crotto y Bautista Dadín.

-Fútbol reducido: José Cejas, Yanina Gómez y Luciano Solar.

-Golf: Sergio Safe, Franco Safe y Carlos Erreguerena.

-Handbol: Oriana Palumbo, Lucía Dágata y Juan Pablo Agüero.

-Hockey: Mateo Reimondi, Nehuén Lobato, Juan Segundo Concaro.

-Karting: Guillermo Martín, Manuel Figueiras y Juan Martín Costa.

-Motociclismo: Sergio Gauna, Juan Melucci y Ezequiel Maitía.

-Natación: Luigi Farace, Eneas Feingold y Matías Melucci Pastorino.

-Padel: Francisco Ludueña, Mario Monfroglio y Mateo Rivero.

-Pesca: Daniel Maitía, José Dinino y Carlos Baquero.

-Rugby: Francisco Alessio, Bautista Vismara y Matías Chiocarello.

-Tenis: Carolina Di Iorio, Bautista Vilicich, Juan Francisco Vázquez Vismara.

-Tenis de mesa: Ignacio Bianchini, Nicolás Bianchini y Tomás Poza.

-Tiro: Ariel Bilbao, José Luis Bodega y Carlos Amunategui.

Turf: Martín La Palma, Hugo Alegre y Santiago Zubiría.

-Voleibol: Erica Sarabia, Paula Silva y Ángela Ruiz Días.

-Yachting: Franco Riquelme Antonetti, Marlene Riquelme Antonetti y Pedro Riquelme/Andrea Antonetti.

- MEDALLERO JUEGOS BONAERENSES: Natación: Matías Melucci: medalla oro 200 mts. Libres; Mateo Sánchez: medalla de oro 100 mts mariposa; Eneas Feingold: medalla de plata 100 mts pecho; Chiara Colaneri: medalla de oro 100 mts. Mariposa; Ajedrez: Sebastián Santos: medalla de plata; atletismo: Shalom Lescano: medalla de oro 1500 mts llanos; Matías Charmelo: medalla de plata 2000 mts. Llanos; Futsal: medalla de plata Cat. Sub-18, tenis de mesa: Franco Poza: medalla de bronce; Tomas Poza: medalla de plata; deportes electrónicos: Ramiro Zamudio: medalla de bronce clash royal, cultura: Pilar Orsatti: medalla de oro -cuento.

-RECONOCIMIENTOS: Miguel “Rocky” Mignino: fisicoculturismo, Andrés Ruiz: fisicoculturismo, Gustavo Valcarlos: karate, 70 años: Tiro Federal Argentino, 70 años: Asociación Colombófila Alas Balcarceñas, 70 años: Club Atlético Amigos Unidos, 70 años: Club Atlético, Social y Deportivo El Riojano; 35 años: Fundación del Museo Juan Manuel Fangio; campeón provincial Infanto Juvenil: Francisco Ale y E.E.S.T. Nº 1 “Lucas Kraglievich” por Desafío Eco.

- DISTINCIONES EQUIPOS CAMPEONES: Club Sportivo Trabajo: campeón 3ra categoría masculina interclubes (Fed. Atlántica de Tenis), CSCP: campeón 4ta categoría damas interclubes y campeón menores masculino (Fed. Atlántica de Tenis), Los Patos Fútbol Club: campeón categoría 2014 Liga Marplatense de Fútbol, Racing Fútbol Club: campeón primera división 2021, Racing Fútbol Club: campeón de Reserva 2021, Club Atlético San Manuel: campeón primera división fútbol femenino 2021, equipo de la Esc. Municipal de Fútbol Adaptado: medalla de plata, categoría bronce; Las Milito, campeón de fútbol femenino reducido Liga Costa Sur; Equipo superior de rugby del Club Social y Campo de Pato, campeón del torneo Regional Pampeano C.

- DISTINCIONES: Carolina Di Iorio: Campeona 2ª. categoría Damas Interclubes Federación Atlántica de Tenis; Paula Boccia: Subcampeona interclubes 2ª. categoría dobles damas circuito cordobés; Yanina Bustamante: primera mujer (árbitro) en dirigir fútbol masculino local y regional, Nicolás Bastarrica: Pf San Lorenzo – pentacampeón –Pf selección nacional básquet, Alberto Trejo: 30 años padel “La 13”, Daiana Segura: presidenta de la Liga Balcarceña de Fútbol Femenino, Darío Gorosito: Balcarce Footgolf. Torneo local, Marcelo Urra: 40 años de periodismo deportivo, Mariano Lauro: 5 años primer Escuela Formativa para Arqueros; Juan Ignacio Mackrey: campeón Confederación GPAC – Raiders Northwestern College -IOWA- Estados Unidos; Agustín Molpeceres: participación en los Juegos Paralímpicos Tokio 2021 y Emanuel Pérez por su ingreso al campo del profesionalismo en boxeo.

- REVELACION: Juan Segundo Vázquez Vismara (tenis), Inés Martino (hockey), Ignacio Aguilar Moschetto (fútbol), Melany Pueblas (fútbol reducido), Francisco Valle (kickboxing), Martina Wagner (voley), Benjamín Lantella (Karting) y Alfonso Arislur (tenis de mesa).

-EVENTOS DEPORTIVOS: Grupo Hets, UTTD Short Bachicha, Rally Argentino y Regional en Balcarce 2020, Inauguración Variante “Juan Manuel Bordeu”; Automovilismo Zonal, Nacional de Cross Country, Boxeo, Batalla Serrana (kick boxing), Vuelta del Sol, Rally Endurance y Mountain Bike Balcarce Xtrail.