Balcarceños se destacaron en UTACCH - La Mística

Balcarceños se destacaron en UTACCH - La Mística

El fin de semana del 2 de octubre se llevó a cabo en Córdoba la Ultra Trail Amanecer Comechingón - La Mística, una carrera de Trail en montaña de participación individual y duplas (sólo distancias Ultras). Esta carrera que contó con la participación de muchos atletas locales fue la novena edición de la UTACCH la cual contó con 7 distancias 16k, 26k, maratón de montaña 42k; las 4 ultras de 55, 70, 110k, y la Reina de UTACCH: las 100 MILLAS de semi-autosuficiencia.

Amanecer Comechingón es una carrera de trail, es una aventura, una experiencia única para cada corredor que se atreve a recorrer las tierras de los Comechingones, antiguos habitantes de la región. En esta oportunidad los balcarceños transitaron por caminos de ripio, senderos, valles, sierras, montes, pajonales, bosques, ríos y arroyos. Cabe señalar que los circuitos de UTACCH son avalados por el ITRA (International Trail Running Association) y sumó puntos para ir a correr una variedad de carreras a nivel mundial.

Los resultados para los balcarceños fueron los siguientes:

16 kilómetros

Femenino

-Florencia Buide: fue 35º en la general y 2º en su categoría con un tiempo de 1hs42'17''

-Mercedes Casarino: fue 206º en la general y 31 en su categoría con un tiempo de 2hs14'30''

-Alma Montoya: fue 226º en la general y 4º en su categoría con un tiempo de 2hs18'06''

-Sabrina Viglione: fue 315º en la general y 43º en su categoría con un tiempo de 2hs33'20''

-María Sotelo: fue 319º en la general y 44º en su categoría con un tiempo de 2hs33'26''

-Marta López: fue 422º en la general y 4º en su categoría con un tiempo de 2hs52'56''

-María Olivares: fue 423º en la general y 70º en su categoría con un tiempo de 2hs52'56''

-Ana Paula Guerra: fue 424º en la general y 71º en su categoría con un tiempo de 2hs52'56''

16 kilómetros

masculinos

-Martín Guerra: fue 16º en la general y 6º en su categoría con 1hs35'57''

-Joaquín Porchile: fue 32º en la general y 3º en su categoría con un tiempo de 1hs42'02''

-Ignacio López: fue 85º en la general y 5º en su categoría con un tiempo de 1hs54'05''

-Oscar Putz: fue 225º en la general y 7º en su categoría con un tiempo de 2hs18'06''

-Roberto Villarruel: fue 318º en a general y 23º en su categoría con un tiempo de 2hs33'25''

26 kilómetros

masculinos

-Justo Mateos: fue 9º en la general y 1º en su categoría con 2hs35'45''

-Raúl Peña: fue 14º en la general y 7º en su categoría con un tiempo de 2hs39'18''

-Santiago Guerra: fue 22º en la general y 11º en su categoría con un tiempo de 2hs42'35''

-Luca Rodríguez: fue 255º en la general y 72º en su categoría con un tiempo de 3hs45'21''

55 kilómetros

-Sebastián Paidón: fue 7º en la general y 3º en su categoría con un tiempo de 6hs07'49''

70 kilómetros

masculinos

-Marcelo Desimone: 48º en la General y 19º en categoría, con un tiempo de 10h41'