Balcarce estuvo a la altura de lo esperado

Balcarce estuvo a la altura de lo esperado

El momento de la larga de la categoría damas U20

En una jornada ideal desde lo climático, sumado a un circuito con una extensión de 2.000 metros, perfectamente delineado en las instalaciones del Complejo Polideportivo Municipal y una impecable organización por parte de la Asociación Atlética Balcarce, hicieron del 46º Campeonato Nacional de Cross Country una verdadera fiesta deportiva.

Recibió múltiples elogios la AAB y todo su grupo de trabajo, no solamente por lo realizado en lo que hace al terreno competitivo y las características del circuito, sino por toda la logística desplegada para hacer sentir de la mejor manera a todos los participantes, especialmente a quienes llegaron desde ciudades alejadas en distancia de Balcarce.

TODAS LAS PRUEBAS

El certamen fue dividido de manera acertada en dos sesiones, una matutina donde vieron acción las categorías U20 y U18 y otra vespertina donde compitieron las divisionales U16, U23 y mayores, evitando las elevadas temperaturas del mediodía que hubieran sumado una dificultad más para los atletas.

Los 8 Km de los varones juveniles fueron los responsables de abrir la primera parte del campeonato, quedando el triunfo en manos del marplatense Tomás Vega con 27'5", seguido por su hermano Germán con 27'6", el correntino Bruno Colombo con 27'46" y el cordobés Rodrigo Lucero con 28'3".

En la misma categoría pero entre las mujeres, que corrieron una distancia de 6Km, venció la catamarqueña Nadine Vilca con 24'23", secundada por la marplatense Alma Martínez con 24'55" y completando el podio la cordobesa Jimena Mercau tras fijar 25'32".

Ya en lo que constituyó la carrera entre los varones U18, la misma se dirimió en los últimos 500 metros, ya que hasta ese momento el pelotón de punta iba con todos juntos en un bloque. Sin embargo, al llegar a la etapa final el cordobés Lorenzo Riba imprimió un cambio de ritmo que se volvió inalcanzable para sus seguidores, llevándose los 6Km con un tiempo de 21'5, dejando atrás al catamarqueño Jonatan Gutiérrez con 21'19" y a los marplatenses Ekian Uzuna con 21'21" y Leonardo Guerrero con 21'40".

Por su parte la local Shalom Lescano impuso condiciones desde el disparo de partida, adueñándose de los 4Km de las mujeres Menores sin sufrir sobresaltos, completando el recorrido en 15'40, escoltada por la metropolitana Catalina Silva que lo hizo en 16'11" y la cordobesa Mayra Palacios con 16'23".

En tanto los 3Km femeninos U16 abrieron la sesión de la tarde, donde la marplatense Juana Zuberbuhler se llevó el triunfo con 11'47", seguida por su coterránea Brisa Rodríguez con 12'3" y la entrerriana Guadalupe Quintana con 12'10", mientras que el cuarto, quinto y sexto puesto también fueron para atletas bonaerenses de la mano de Martina Jiménez, Mía Argumedo y Albertina Ialonardi.

Entre los varones cadetes, que también corrieron 3Km, el entrerriano Máximo Andino logró inclinar la balanza a su favor tras cronometrar 9'48" y superar al pinamarense Salvador Lucero que totalizó 10' y al marplatense Agustín González Herrero con 10'22".

Y en la actividad de cierre que fue la competencia de 10km, el misionero Agustín Da Silva se adueñó de la presea dorada con una marca de 32'33", arribando luego el chubutense Eulalio Muñoz con 33'6" (fue olímpico en Tokio) y el tandilense Juan Ignacio Redolatti con 33'24". Y la mendocina Florencia Cuello ganó en la versión femenina de Mayores con 38'59", superando a Chiara Mainetti (39'5"), Karina Fuentealba (39'29") y Karina Neipan (40'11").

MEDALLERO GENERAL

El equipo de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires se adueñó del medallero y de la tabla de puntajes en la general, al cosechar 10 preseas (3 oros, 4 platas, 3 bronces) y 115 puntos, seguido por la Federación Atlética Metropolitana con 5 medallas (2 oros, 2 platas, 1 bonce) y 54 unidades, mientras que el tercer lugar del medallero fue para Catamarca con 2 (1 oro, 1 plateada), en tanto que el tercer escalón en cuanto a los puntos quedó para Córdoba con 27 unidades.