Barreiro y Vivas se impusieron de punta a punta y dominaron el "Cross del Cerro"

Barreiro y Vivas se impusieron de punta a punta y dominaron el "Cross del Cerro"

Mariano Barreiro dominado la prueba y Darío Paredes lo escolta

En el Cerro "El Triunfo", el pasado sábado se desarrolló la 3ra fecha del XII Campeonato Balcarceño de Cross Country, el cual es organizado y fiscalizado por la Asociación Atlética Balcarce (AAB), en colaboración con la Subsecretaría de Deporte y Recreación.

Al igual que en las fechas anteriores, hubo una buena cantidad de corredores federados, libres y master, tanto de la ciudad como de la zona que se hicieron presentes en esta nueva cita del certamen. También participaron los más pequeños, quienes están dando sus primeros pasos en el deporte.

En esta oportunidad, el circuito elegido por la organización fue en el Cerro "El Triunfo", que contó con un duro pero atractivo recorrido de 2.000 metros que permitió a los atletas disfrutar de las alternativas en las distintas pruebas.

LOS RESULTADOS

La actividad comenzó con la largada de damas y caballeros Mayores, Sub 23 y caballeros Máster de 30 a 54 años quienes tuvieron un recorrido de 10.000 metros. Al igual que en las otras dos fechas, el ganador absoluto fue Mariano Barreiro en Mayores con un tiempo de 36'49'', siendo escoltado por Darío Paredes con 38'08' y Abdías Lescano con 38'24''. Más atrás quedaron, 4º Cristian Moyano con 38'46''; 5º Nicolás Circelli con 39'20''; 6º Agustín Montes con 39'29''; 7º Mariano Guzmán 40'40''; 8º Walter Moreno con 41'39''; 9ºJosé Candia con 42'33''; 10º Gabriel Alonso con 42'37'' y 11º Iván López Idiart con 44'31''.

Asimismo, en la categoría Sub 23, Sergio Villarruel se quedó con la victoria con un 41'17'', en tanto Jonathan Segovia en Máster 30-34 hizo lo propio con un tiempo de 45'06''. En Máster 35-39 años, Carlos Matías Domínguez fue el ganador con un registro de 38'55''; segundo fue Andrés Noya con 41'47'', tercero quedó Facundo Hermoso 41'54'' y cuarto Miguel Finocchietti con 59'11''.

En Master 40-44 años, Diego Benavides ganó con una marca de 40'31'', el segundo puesto lo ocupó Adrián Cagni 42'12''. Por su parte, Rolando Cella, en Master 45-49 fue el mejor con 42'22'.

Entre las damas, Jimena Vivas fue otra vez la dominadora en Mayores con 42'47'', siendo secundada por Mayra Farías, con 46'45'' y Karina Lupo con 46'46''. Más atrás quedó, Yanina Bustamante fue 4º con 50'29'' y Rocío De Esteban con 52'21''. En Sub 23, el triunfo fue para Sofía Bogado con 47'06''.

Posteriormente, fue el turno de los 1.000 metros para Sub 12; 2.000 para Sub 14 y 3.000 para Sub 16. En dicha competencia resultaron ganadores Thiago González en Caballeros U12 con 4'49'' quien fue seguido por Jeremías Jove con 4'51''. Martina Hernández, hizo lo propio en Damas U14 con 9'32'', segunda quedó Yenifer Da Silva con 9'52''. Por su parte, Matías Charmelo Balatti, se consagró en Caballeros U16 con 11'06'', quien fue escoltado por Bautista Garrido con 11'34'' y Francisco Pérez con 11'40''. En tanto, Tiziano Delle Rose fue 4º con 13'08'' y Emiliano Hernández quedó 5º con 13'31''.

Los atletas más pequeños también tuvieron su competencia, de forma recreativa y fuera del campeonato. En los 800 metros, para categoría Promocional Sub 14, resultaron ganadores Eugenia Kraglievich en damas e Ian Vega en caballeros. En los 500 metros para categoría Sub 10, triunfaron Zoe García y Emiliano Da Silva; y en los 200 metros para categoría Sub 8 Justina Farías y Mateo Moreno fueron los ganadores.

Por último, se desarrolló la prueba de los 8.000 metros para caballeros y damas Master, y caballeros Sub 20 y Master mayores a 55 años; además los 6.000 metros para caballeros Sub 18 y los 4.000 para caballeros de 75 años en adelante.

En caballeros Sub 20, la victoria fue para José Charmelo con 34'56'', en Máster 55-59 años, Enrique Zequeira fue el ganador con 38'48'', Miguel Amaya se impuso en Máster 60-64 años con 36'45'' quien fue seguido por Juan Martínez con 41'36''.

Eduardo González (Necochea) en caballeros 65-69 fue el ganador con 41'35'', Alberto Cardoso lo escoltó con 50'52''. En caballeros de 70-74, Mario Chiarinotti ganó con un registró de 36'11''.

En damas, Guadalupe Rodríguez triunfó en Master 35-39 con 39'55'' quien fue seguida por María Flores con 44'48''. En Máster 40-44 años Andrea Ocampo se impuso con 38'57'', por su parte Verónica Dolesor hizo lo propio en Master 45-49 con 59'09'' y Elena González (Necochea) en Máster 60-64, con 54'53''.

En los 6.000 metros para caballeros Sub 18, la victoria fue para Alex Ferreira (Lions Running Balcarce). Y en los 4.000, Felipe Pereyra volvió a triunfar en caballeros Master 75.

ÚLTIMA FECHA

La cuarta y última fecha del campeonato, se desarrollará el próximo lunes 20 de junio, en el Parque "Idoyaga Molina" de San Agustín, donde se conmemorará el Día de la Bandera.