Los mejores promedios tuvieron su medalla

Los mejores promedios tuvieron su medalla

Por segundo año consecutivo, el Club de Leones entregó medallas a los alumnos de sexto año del nivel primario que obtuvieron los mejores promedios en el presente ciclo lectivo.

El acto se llevó a cabo en la mañana de ayer en la casa del Bicentenario. Estuvieron presentes el subsecretario de Cultura, César De Gerónimo; la presidenta de la entidad de servicio, Beatriz Alvarez, acompañada por demás integrantes de la comisión directiva; consejeros escolares, la Secretaria General del Círculo de Educadores, María de los Angeles Rodríguez; directivos, docentes y familiares de los alumnos distinguidos, entre otros.

Al hacer uso de la palabra, Alvarez explicó que el objetivo de la entrega de las distinciones es reconocer el esfuerzo, el compromiso y la dedicación de los alumnos, que constituyen el futuro del país.

LOS PREMIADOS

Los alumnos que alcanzaron el mejor promedio en el presente ciclo lectivo fueron:

-Escuela Nº 1: Catalina Speranza y Lucía Veiga, 9,93 puntos de promedio.

-Escuela Nº 2: Fabricio Colaneri y Diego Bracale, 9,89.

-Escuela Nº 3: Melina Santoianni y Melina Coria: 9,85.

-Escuela Nº 4: Pablo Ramírez: 10.

-Escuela Nº 5: Valentín Zapata: 8,73.

-Escuela Nº 7: Cristian Mujica: 8.30.

-Escuela Nº 8: Stella Caro: 9,54.

-Escuela Nº 9: Francisco Dimarco: 9.50.

-Escuela Nº 10: Lara Banegas: 9.66.-Escuela Nº 11: Renzo Jalena Plaza: 9.85.

-Escuela Nº 12: Maia Rojas: 9.85.

-Escuela Nº 13: Bernardita Del Saz: 10.

-Escuela Nº 14: Braian Lugo Fernández, 9.71.

-Escuela Nº 16: María Milagros Santillán, 9.76.

-Escuela Nº 18: Juan Gabriel Rosales, 8.86.

-Escuela Nº 19: Ramiro Casimiro, 9.

-Escuela Nº 24: Franco Barreto, 9.71.

-Escuela Nº 27: Gabriel Gómez, 10.

-Escuela Nº 32: Bautista Alcova, 9.50.

-Escuela Nº 34: Thiago Badía, 9.52.

-Escuela Nº 45: Thiago Jalabert, 10.

-Escuela Nº 47: Lara Bazán Gauna, 9.71.

-EEPA Nº 701: Matías Leandro Montes, 10, y Beatriz Giménez, 10.

-EEPA Nº 702: Silvia Ester Herrera, 9.66.

-E.E.E. Nº 501: Iván Ovejero, 8.

-E.E.E. Nº 502: Sofía Montes de Oca, 7.72.

-Colegio San José: Guadalupe Megías, 9.85.

-Colegio Santa Rosa de Lima: Bautista Izpizúa Neri, 9.80.