Vélez Sarsfield campeón de Mar Chiquita - Balcarce Cup

Vélez Sarsfield campeón de Mar Chiquita - Balcarce Cup

En el predio de Los Patos FC se llevó a cabo la primera edición de "Mar Chiquita - Balcarce Cup", certamen de fútbol infantil que reunió a equipos de todo el país. En la categoría principal, 2008, se consagró campeón Vélez Sarsfield y en las restantes se quedaron con el título Los Patos (2009), Gimnasia de La Plata (2010) e Independiente de Mar del Plata (2011).

Los resultados de cada instancia y de cada categoría fueron los siguientes:

CATEGORIA 2008

-Etapa clasificatoria: San Vicente (Pinamar) 4 - Atlético Maipú 0; San Lorenzo de Almagro 4 - Atlético Maipú 0; Vélez Sarsfield 3 - Atlético San Manuel 0; Atlético San Manuel 1 - Libertad (Mar del Plata) 0; Vélez Sarsfield 4 - Independiente (Mar del Plata) 0; Talleres (Mar del Plata) 1 - Los Patos FC 0; El Riojano 2 - Sportivo Trabajo 1 y Estudiantes de La Plata 9 - Sportivo Trabajo 0.

-Cuartos de final: Estudiantes de La Plata 6 - Los Patos FC 0; Atlético San Manuel 5 - Talleres (Mar del Plata) 2; Vélez Sarsfield 6 - San Vicente (Pinamar) 0 y San Lorenzo de Almagro 0 (4) - Independiente (Mar del Plata) 0 (3).

-Semifinales: Vélez Sarsfield 4 - San Lorenzo de Almagro 0 y Estudiantes de La Plata 4 - Atlético San Manuel 0

-Final: Vélez Sarsfield 4 - Estudiantes de La Plata 0

CATEGORIA 2009

-Etapa clasificatoria: Los Patos FC 8 - Jorge Newbery (Maipú) 0; Estudiantes de La Plata 2 - Kimberley (Mar del Plata) 0; Kimberley (Mar del Plata) 12 - Sportivo Trabajo 0; Talleres (Mar del Plata) 9 - Amigos Unidos 0; Atlético San Agustín 4 - Sport Beach (Necochea) 0; Atlético San Agustín 1 - Atlético San Manuel 0; Atlético San Manuel 1 - Boca Juniors 0

-Cuartos de final: Estudiantes de La Plata 10 - Atlético San Manuel 1; Kimberley (Mar del Plata) 3 - Atlético San Agustín 0; Once Unidos (Mar del Plata) 3 - Talleres (Mar del Plata) 1 y Los Patos FC 3 - Argentino (Benito Juárez) 0.

-Semifinal: Los Patos FC 2 - Once Unidos 1 y Kimberley 1 (4) - Estudiantes 1 (3).

-Final: Los Patos FC 4 - Kimberley 2

CATEGORIA 2010

-Etapa clasificatoria: Gimnasia de La Plata 4 - Tordillo (General Conesa) 0; Gimnasia de La Plata 2 - Los Patos FC (Coronel Vidal) 0; Los Patos FC 2 - Amigos Unidos 0; Kimberley (Mar del Plata) 9 - Sportivo Trabajo 0; San Lorenzo (Mar del Plata) 6 - El Riojano 1 y Boca Juniors 4 - San Lorenzo de Balcarce 3

-Cuartos de final: Kimberley 5 - San José (Mar del Plata) 0; San Lorenzo (Mar del Plata) 12 - Boca Juniors 1; Los Patos FC 3 - Los Patos FC (Coronel Vidal) 1 y Gimnasia de La Plata 7 - San Lorenzo de Balcarce 0

-Semifinal: Gimnasia de La Plata 7 - Los Patos FC 0 y San Lorenzo (Mar del Plata) 4 - Kimberley 2

-Final: Gimnasia de La Plata 2 - San Lorenzo (Mar del Plata) 0

CATEGORIA 2011

-Etapa clasificatoria: Los Patos FC (Coronel Vidal) 1 - Atlético Maipú 0; Los Patos FC (Coronel Vidal) 1 - General Guido 1; Sudamérica "B" 2 - Independiente (Mar del Plata) 0; Sportivo Trabajo 2 - Los Patos FC 1 y Sudamérica "A" 3 - Mataderos (Necochea) 1 y San Lorenzo (Mar del Plata) 2 - Deportivo Norte (Mar del Plata) 0

-Cuartos de final: Mataderos (Necochea) 4 - Sudamérica "B" 1; San Lorenzo (Mar del Plata) 1 - Sudamérica "A" 0; General Guido 1 (5) - Los Patos FC (Coronel Vidal) 1 (4) e Independiente (Mar del Plata) 3 - Atlético Maipú 0

-Semifinal: Independiente (Mar del Plata) 4 - Mataderos 0 y General Guido 2 - San Lorenzo (Mar del Plata) 1.

-Final: Independiente (Mar del Plata) 4 - General Guido 1.