2266660811

Jueves 14 de Noviembre de 2019

08 11 2019 | Deportes |

Pato: Campo de Pato se quedó con la Copa de Plata en el torneo Argentino

Tal como estaba anunciado se llevó a cabo el torneo Argentino de Baja Ventaja en el Campo de Pato de General Las Heras. Con este certamen se cerró la temporada más extensa y concurrida en equipos que tuvo la disciplina, ya que fueron doce conjuntos de la partida.

Vale destacar que certamen reunió a los equipos de entre 10 a 16 tantos de ventaja, con máximo de jugadores hasta 6 tantos y mínimos de 1 tanto, donde el representante del Club Social y Campo de Pato «General Balcarce» ganó la Copa de Plata.

LOS EQUIPOS

Los equipos que participaron fueron los siguientes:

-El Relincho Chinfield: Maximiliano Lemme (5); Narciso Díaz (4); Patricio Boyle (3), Vicente Moras (3), total: 15

-El Relincho/La Marciala: Federico Ferrari (6); Luis Gerli (5); Juan Mora (3) y Patricio Jaccoud (2), total: 16

-La Estrella: Federico Romano (5); Marcos Coronel (4); Marcelo Romano (4) y Facundo Polimeno (3), total: 16

-Club Social y Campo de Pato «General Balcarce»: Marcos Mónaco (5); Javier Macuso (4), Ignacio Mónaco (4) y Néstor Correa (3), total: 16

-El Parque: Braulio Etulain (6); Gastón Dellacasa (4); Mauro Crenna (4) y Adolfo Herrero (2), total: 16

-El Pino/Grupo Barbero: Martín Almaso (6); Martín Bellinzoni (4); Bernardo Benedit (4) y Renzo Pellegata (2), total: 16

-LB LH Agropharma: Tomás Liñero (5); Tomás Healy (5); Lucas Arriacu (4) y Eduardo Cantero (1), total: 15

-General Las Heras: Facundo Villagra (4); Walter Villagra (4); Facundo Baca (3) y Carlos Becerra (2), total: 13

-La Guardia: Matías Tapia (4); Germán Di Risio (3); Pablo González Truant (3) y a confirmar, total: 10

-La Tribu: Marcos Etulain (6); Luis Sabatier (5); Marcos Prieto (3) y Nicolás Espiña (1), total: 15

-Barrancas del Salado «A»: Facundo Lamarche (5); Ignacio Iriarte (4); Facundo Iriarte (4) y Sebastián Dotti (3), total: 16

-Barrancas del Salado «B»: Santiago Toomey (5); Guillermo Pees (3); Juan Carlos Lamarche (3) y Mauricio Villaverde (1), total 12

EL TORNEO

La Copa de Oro quedó en poder de El Relincho Chinfield que superó a Barrancas del Salado «A», por 12 1/2 a 7. En tanto los resultados de zona fueron:

-Zona A: El Relincho Chinfield 10 - Barrancas del Salado «B» 8; La Tribu 10 1/2 - El Pino Grupo Barbero 9; LB LH Agropharma 9 1/2 - La Estrella 3 y El Relincho Chinfiled 12 - La Tribu 8

-Zona B: La Guarida 10 - General Las Heras 5 ½; El Relincho La Marciala 7 - Barrancas del Salado «A» 8; El Parque 7 - Campo de Pato Balcarce 6 y La Guarida 9 - Barrancas del Salado «A» 10

LA COPA DE PLATA

En tanto la Copa de Plata quedó en manos del Club Social y Campo de Pato «General Balcarce», quien superó por 10 a 8 a El Pino Grupo Barbero, mientras que en la etapa de semifinales el equipo balcarceño superó a El Relincho La Marciala por 12 a 5.

MARTIN CALAMANTE, VENCEDOR EN LA PROMOCIONAL

MARIO ALBERGHINI Y UN SUEÑO HECHO REALIDAD

HUBO VICTORIAS DEL BICAMPEON LANTELLA Y DEL «PICHI» CALAMANTE