WHATSAPP 2266-660811

Viernes 15 de Diciembre de 2017

EL DIARIO | 12 10 2017 | Deportes | NATACION

WC Master Team se destacó en el Campeonato Nacional

La delegación balcarceña que compitió en la provincia de Entre Ríos

Una destacada actuación tuvo el equipo WC Master Team, que representa al Club Racing, en el Campeonato Nacional de Master que se desarrolló en el Club Estudiantes de la ciudad de Paraná, provincia de Entre Ríos.

Los nadadores que asistieron a esta importancia competencia fueron Eleonora Ferrara, Agustín Bonafina, Macarena Ferreras, Iván Maresca, Ana Paz, Fernando Preves, Paula Tiscornia, Joaquín Castaño y Estefanía Laforgia, siendo acompañados por el entrenador y en esta ocasión nadador también, Walter Carballo.

WC Master Team cosechó cinco campeonatos Nacionales, ocho subcampeonatos e innumerables terceros puestos.

La actuación de cada nadador fue la siguiente:

-Agustín Bonafina: 1º en los 100 metros espalda (Campeón Nacional); 1º en los 50 metros mariposa varones (Campeón Nacional): 1º en los 50 metros espalda (Campeón Nacional); 2º en los 100 metros combinados (Subcampeón Nacional) y 5º en los 50 metros libres

-Eleonora Ferrara: 2ª en los 100 metros espalda (Subcampeona Nacional); 2ª en los 200 metros espalda (Subcampeona Nacional); 2ª en los 100 metros combinados (Subcampeona Nacional), 3ª en los 50 metros libres y 2ª en los 50 metros espalda (Subcampeonato Nacional)

-Estefania Laforgia: 3ª en los 50 metros pecho; 7ª en los 100 metros pecho y 5ª en los 200 metros pecho

-Macarena Ferreras: 3ª en los 200 metros espalda; 5ª en los 100 metros pecho; 5ª en los 100 metros combinados, 7ª en los 50 metros libres y 3ª en los 50 metros espalda

-Ana Paz: 3ª en los 50 metros pecho; 4ª en los 100 metros pecho; 7ª en los 50 metros libres, 5ª en los 100 metros combinados y 5ª en los 50 metros espalda

-Paula Tiscornia: 4ª en los 100 metros mariposa y los 50 metros mariposa, 6ª en los 50 metros libres y 2ª en los 50 metros espalda (Subcampeona Nacional)

-Fernando Preves: 4º en los 100 metros libres, 4º en los 50 metros mariposa y 1º en los 500 metros libres (Campeón Nacional)

-Iván Maresca: 8º en los 50 metros pecho y 7º en los 100 metros pecho.

-Joaquín Castaño: 7º en los 50 metros pecho; 7º en los 100 metros pecho; 6º en los 100 metros libres y 13º en los 50 metros libres

-Walter Carballo: 14º en los 50 metros combinados

-Graciana Calvetty (La Plata): 6ª en los 50 metros pecho

POSTAS

4 x 50 metros libres caballeros: 3º) Iván Maresca, Agustín Bonafina, Fernando Preves y Walter Carballo.

4 x 50 metros libres damas: 1ª) Eleonora Ferrara, Ana Paz, Estefanía Laforgia y Macarena Ferreras (Campeonas Nacionales)

4 x 50 metros combinados mixtos: 3º) Equipo "B" (Eleonora Ferrara, Fernando Preves, Ana Paz y Walter Carballo) y 5º) Equipo "A" (Macarena Ferreras, Iván Maresca, Paula Tiscornia y Agustín Bonafina)

-4 x 40 metros libres: 4º) Agustín Bonafina, Iván Maresca, Fernando Preves y Walter Carballo

-4 x 50 metros libres mixto: 2º) Equipo "B" (Eleonora Ferrara, Walter Carballo, Fernando Preves y Ana Paz - Subcampeones Nacionales) y 6º (Iván Maresca, Agustín Bonafina, Macarena Ferreras y Paula Tiscornia)