2266660811

Martes 18 de Diciembre de 2018

04 12 2018 | Deportes |

Títulos balcarceños en el Kart Regional

Lencina, Tamagno y Martorello, los tres campeones del Kart Regional

El Kart Regional culminó su fecha doble en el autódromo de Mar del Plata coronando campeones a los balcarceños Matías Lencina en la divisional 110 Senior, Francisco Tamagno en la 150 Senior y Juan Manuel Martorello en la categoría 200 Master.

Finalmente la categoría formadora de talentos culminó su temporada 2018 disputando en el autódromo "Ciudad de Mar del Plata" las dos últimas fechas, ante un buen marco de público y en una jornada cálida y a pleno sol.

DOBLE TRIUNFO Y TITULO

-110 Standard (9ª fecha - 14 vueltas):

1º Lencina, Matías (12'06'009); 21 Padula, Ezequiel (12'06"322); 3º Gómez, Belén (12'12"480); 4º Annese, Franco (12'18"556) y 5º Figueiras, Manuel (10'42"975).

-110 Standard (10ª fecha 18 vueltas):

1º Lencina, Matías (15'32"602); 2º Figueiras, Manuel (15'37'458); 3º Gómez, Belén (15'38"263); 4º Annese, Franco (16'06"212) y 5º Padula, Ezequiel (14'44"760).

-Campeonato:

Matías Lencina 240,5 puntos (campeón); Manuel Figueiras 192,5; Franco Annese 185; María Belén Gómez 182,5; Agustín Massa 117; Ezequiel Padula 90,5; Julieta Marino 56; Luciano Lama 27 y Franco Falchi 15.

DEFINICIÓN ELECTRIZANTE

-150 Standard (9ª fecha - 14 vueltas):

1º Tamagno, Francisco (10'39"819); 2º García, Matías (10'43"393); 3º Morón, Marcelo (10'46"816); 4º Tévez, Julián (10'46"982); 5º Godino, Lautaro (10'47"253); 6º Pando, Martín (10'51"606); 7º Petruccelli, Raúl (10'54"268); 8º Magaña, Martín (11'01"582); 9º Juárez, Lucas (11'01"681); 10º Massa, Agustín (11'04"225); 11º Petruccelli, Esteban; 12º Mauri, Ezequiel; 13º Marozzi, Juan; 14º Faveri, Marcos; 15º Padula, Daniel; 16º Gianini, Lucas y 17º Massa, Tomás.

-150 Standard (10ª fecha - 18 vueltas):

1º Tamagno, Francisco (14'25"117); 2º Massa, Tomás (14'29"256); 3º García, Matías (14'30"133); 4º Tévez, Julián (14'28"294); 5º Beresiarte, Ayrton (14'30"838); 6º Padula, Daniel (14'36"611); 7º Faveri, Marcos (14'42"544); 8º Mauri, Ezequiel (14'46"398); 9º Pando, Martín (14'47"898); 10º Marozzi, Juan (14'50"474); 11º Falchi, Franco; 12º Magaña, Martín; 13º Petruccelli, Esteban; 14º Gianini, Lucas; 15º Juárez, Lucas; 16º Massa, Agustín; 17º Petruccelli, Raúl; 18º Morón, Marcelo y 19º Gulle, Gabriel(excluido).

-Campeonato:

Francisco Tamagno 235 puntos (campeón); Marcos Faveri 211; Martín Pando 139,75; Tomás Massa 108,5; Raúl Petruccelli 106; Gastón Alonso 102; Martín Magaña 94,25; Facundo Andrade 93,5; Esteban Andrade 74,5; Ayrton Beresiarte 68; Ramiro Momeño 53; Mario Castaño 51,75; Juan Marozzi 51; Matías García 48; Ezequiel Mauri 35,75; Ezequiel Juárez 32,5; Julián Tévez 31; Lucas Gianini 24; Esteban Petruccelli 22,75; Emilio Burgueño 22,5; Franco Falchi 21,25; Mauro Pastrello 20; Raúl Rivera 19,5; Tomás Algañaras 17; Marcelo Morón 16,75; Daniel Padula 15; Felipe Pensa 13,5; Cristian De Fazy 13; Valentín López 10,5; Lautaro Godino 9; Luciano Lama 8,5; Lucas Juárez 7,5; Gabriel Gulle 4,25; Agustín Massa 3,5; Leandro Lavallén 0,5 y Franco Abasciano sin unidades.

LA PRIMERA CORONA

-200 Standard (9ª fecha - 14 vueltas):

1º Barrios, Mariano (11'19"472); 2º Martínez, Facundo (11'22"142); 3º Del Grosso, Diego (11'23"831); 4º Martorello, Juan Manuel (11'24"573); 5º Taborda, Lucas (11'30"984); 6º Santamaría, Sebastián (11'32"090); 7º Grave, Ariel (11'35"074); 8º Nuñez, Iván (11'47"797); 9º Alonso, Marcos (11'50"520) y 10º Aliscioni, Mario (11'51"081).

-200 Standard (10ª fecha - 18 vueltas):

1º Barrios, Mariano (14'40"914); 2º Taborda, Lucas (14'43"212); 3º Martorello, Juan Manuel (14'45"149); 4º Grave, Ariel (14'51"139); 5º Santamaría, Sebastián (14'51"290); 6º Alonso, Marcos (15'00"774); 7º Aliscioni, Mario (15'16"239); 8º Del Grosso, Diego (15'21"396) y 9º Martínez, Facundo (5'35"877).

-Campeonato:

Juan Manuel Martorello 229 puntos (campeón); Lucas Taborda 217; Facundo Martínez 198; Ariel Grave 142,5; Mariano Barrios 129,5; Sebastián Santamaría 90; Emanuel Serrano 74; Mario Aliscioni 74; Diego Del Grosso 60,5; Martín Poza 53,5; Marcos Alonso 41; Gastón Isidoro 38; Leonardo Beain 34,5; Javier Coluccini 28; Marcio Cunqueiro 22; Héctor Godoy 11; Gustavo Marino 9; Juan García 9; Iván Nuñez 8,5; José Falchi 7 y Juan Maldonado sin unidades.

CARLOS Y SANTIAGO LANTELLA (MONOMARCA)