WHATSAPP 2266-660811

Domingo 19 de Noviembre de 2017

EL DIARIO | 19 10 2017 | Deportes | COLOMBOFILAS

Se desarrolló la penúltima fecha de calendario

Gladys Giménez se encamina a quedarse con el título

Se desarrolló la decimotercera fecha del campeonato que organiza la Asociación Colombófila "Alas Balcar-ceñas", con la suelta desde la ciudad de Villa Regina (Río Negro) distante a 780 kilómetros.

En la ocasión las palomas fueron liberadas con tiempo bueno y viento leve a favor, en forma conjunta con el Circuito "Mar Y Sierras", donde además se corrió el Especial "90º Aniversario de la Sociedad Colombófila" de Tandil.

Los ganadores de cada categoría fueron los siguientes:

ADULTAS

-Villa Regina, carrera A: Raúl Guma (con un promedio de 100.33 kilómetros por hora)

-Villa Regina, carrera B: Gustavo Colaneri/Agustín Florez (con un promedio de 96.53 kilómetros por hora)

-Suma de tiempos: Gustavo Colaneri/Agustín Florez.

CATEGORIA "B"

-Ganador por suma de puntos: Alicia Vila (con 1.510 puntos)

PROVISORIA DESDE

OBELISCO

Desde la entidad que nuclea la actividad en nuestra ciudad se dio conocer la clasificación provisoria de la novena edición de la competencia desde Obelisco, en la cual participaron 4.005 palomas, pertenecientes a 482 palomares de Entre Ríos, Santiago del Estero, Córdoba, San Luis, Santa Fe, Buenos Aires (entre ellos Balcarce), La Pampa y Río Negro.

Los resultados provisorios fueron los siguientes:

-Zona Medio Fondo Individual: 19º) Gustavo Colaneri; 40º) Raúl Guma y 61º) Gladys Giménez

-Zona Medio Fondo por Equipos: 14º) Gustavo Colaneri (con segundo equipo clasificación rentados); 34º) Gladys Giménez y 42º) Raúl Guma.

LOS CAMPEONATOS

Transcurridas trece fechas las tablas de posiciones son las siguientes:

-Adultas: 1º) Gustavo Colaneri/Agustín Florez (40.343 unidades); 2º) Gladys Giménez (39.341); 3º) Raúl Guma (23.164); 4º) Adolfo Fabano (13.551) y 5º) Pablo Marchetti (10.753).

-Categoría "B": 1º) Clarita Martorello (10.207); 2º) Luca Colaneri (9.561); 3º) Alvaro Martorello (9.174); 4º) Lionel Florez (8.315); 5º) Alicia Vila (7.062); 6º) Leonardo Fabano (3.644) y 7º) Lucas Lantaño (3.261).

-General 2017: 1º) Gladys Giménez (54.011); 2º) Raúl Guma (48.651); 3º) Gustavo Colaneri/Agustín Florez (47.751); 4º) Adolfo Fabano (22.910) y 5º) Pablo Marchetti (14.613).

LA ULTIMA FECHA

Este sábado se desarrollará la última fecha del calendario y la suelta De realizará desde la localidad e Federación (provincia de Entre Ríos), distante a 762 kilómetros. En la oportunidad se definirán los campeones en General y de Adultas, el ganador de la tercera línea de Adultas, la Adulta Campeona (Anillo De Oro), el Federal de Adultas (premio otorgado por la Federación Colombófila Argentina), el campeón de Fondo "Mar y Sierras" y el Intersocial 2017.