WHATSAPP 2266-660811

Domingo 19 de Noviembre de 2017

EL DIARIO | 14 11 2017 | Deportes | Natación

Racing compitió en Miramar

La delegación balcarceña que participo en Miramar

El equipo del Club Racing Balcarce participó del torneo Provincial de Natación en la ciudad de Miramar, representado por una nutrida delegación de nadadores de la categoría federados, a saber; Bautista Berardo, Camilo Delgado Scioli, Juan Manuel Fisicaro, Emanuel Steffan, Faustino Carballo, Martiniano Carballo, Francisco Castedo, Facundo Hozbor, Luigi Farace, Nahuel Reussi , Delfina Acosta Boyler, Valentina Scorza, Bautista Colavita , Alfonsina Sturzenegger, Melany Bento, Juan Ignacio Del Saz ,Felipe Kiricos, Ana Noble, Santiago Maitía, Bernardita Del Saz, Greta Delgado Scioli, Violeta Lauro, Gerónimo Colella y Facundo Preves.

En cuanto a la premiación general del torneo en el que participaron 42 clubes de distintas federaciones de la provincia (FENBAS, FENABA) Balcarce se quedó con el 7º puesto.

Resultados:

Facundo Hozbor: 10º en los 1500 metros libres,24º en los 200 combinados, 23º en 100 metros espalda, 17º en 50 metros espalda, 45º en 50 metros libres y 19º en 200 metros espalda

Martiniano Carballo: 6º en 200mariposa,9º en 100 metros mariposa, 18º en 50 mariposa, 9º en 200 combinados, 26º en 100 espalda, 6º en 100 metros pecho, 6º en 400 metros combinados

Faustino Carballo: 9º en 100 metros pecho, 7º en 200 metros pecho, 16º en 200 metros combinados, 8º en 400 metros combinados, 11º en 50 pecho y 36º en metros libre

Juan Manuel Fisicaro: 15º en 50 mts libres y 7º en 400 mts libres, 4º en 200 mts combinados, 21º en 50 metros espalda y 12º en 100 metros libre.

Emanuel Steffan: 2º en 50 metros libres, 6º en 50 metros mariposa y 7º en 100 metros espalda y 100 metros libres, 7º en 50 metros espalda, 6º en 200 metros espalda

Francisco Castedo: 9º en 50 metros espalda, 12º en 100 metros espalda, 26º en 50 metros libres, 18º en 50 metros mariposa y en 25º en 100 metros libres

Camilo Delgado Scioli: 1º en 50 metros pecho, 2º en 100 y 200 metros pecho, 17º en 100 metros espalda y 4º en 400 metros combinados, 12º en 50 mariposa.

Juan Ignacio Del Saz: 16º en 50 metros libres, 14º en 100 y 200 metros libres, 29º en 50 metros espalda, 20º en 50 metros mariposa

Bautista Berardo: 5º en 50 mts libres, 2º en 100 mts libres, 3º en 400mts libres,4º en 200 metros libres

Delfina Acosta Boyler: 3º en 200 metros pecho, 2º en 100 metros espalda, 2º en 50 y 100 metros libres y en 50 metros pecho, 3º en 100 metros pecho, 5º en 50 metros mariposa.

Nahuel Reussi: 4º en 50 metros libres, 8º 200 y 400 metros libres, 9º en metros libres.

Luigi Farace: 29º 200 metros libres ,35º en 50 mariposa, 43º en 50 metros libres, 8º en 1500 metros libres y 21º en 400 metros libres y 32º en 100 metros libre.

Alfonsina Sturzenegger: 7º 100 metros mariposa, 13º en 50 metros libres, 12º en 50 metros pecho, 11 en 50 metros mariposa, 19º en 100 metros libres

Valentina Scorza: 20º 200 metros libres, 27º 50 metros libres, 20º en 50 metros espalda, 18º en 200 metros espalda, 21º en 100 metros espalda

Melany Bento: 9º en 100 metros espalda, 11º en 50 metros libres, 8º en 50 metros espalda , 7º en 200 metros espalda, 10º en 50 metros mariposa

Bautista Colavita: 13º 50 metros libres- 20º 100 metros libres, 16º en 50 metros mariposa, 19º en 200 metros libres, 9º en 50 metros pecho

Gerónimo Colella: 11º en 50 metros libres- 7º 200 metros libres, 8º en 50 metros espalda, 7º en 50mts mariposa y 10º en 100 metros libres

Kiricos Felipe: 1º en 50 metros libres y 4º en 200 metros libres, 1º en 50 metros espalda, 2º en 50 metros pecho, en 50 metros mariposa y 100 metros libres

Santiago Maitía: 17º en 100 metros libres, 9º en 200 metros pecho,14º en 200 metros combinados, 13º en 50 metros pecho

Facundo Preves: 20º 50 metros libres- 11º en 200 metros libres, 9º en 50 metros espalda,12º en 50 metros mariposa, 14º en 100 metros espalda, 16º en 100 metros libres

Bernardita Del Saz: 7º en 50 metros pecho- 8º en 50 metros libres,12º en 50 metros espalda, 4º en 200 metros combinados,5º en 200 metros libres, 11º en 100 metros libres

Greta Delgado Scioli: 4º en 100 metros pecho - 15º en 50 metros libres, 4º en 100 metros pecho, 11º en 50 metros espalda y 50 metros mariposa, 7º en 200 metros combinados,5º en 50metros pecho

Ana Noble: 10º en 50 metros pecho- 18º en 50 metros libres, 5º en 100 metros pecho,16º en 50 metros espalda,15º en 50 metros mariposa y 19º en 100 metros libres.