2266660811

Martes 18 de Junio de 2019

11 06 2019 | Deportes |

Racing Club manda en la tabla de posiciones

Una delegación de Racing Club se presentó en la segunda fecha del torneo Regional

En el natatorio Palestra de la ciudad de Necochea se desarrolló la segunda fecha de la Liga Regional de Natación, para nadadores libres y promocionales. En esta ocasión la entidad anfitriona fue la Asociación Deportiva Arena, que recibió a un buen número de nadadores de diez instituciones de la región.

Nuestra ciudad estuvo representada por los competidores de Racing Club, que fueron acompañados por los entrenadores Walter Carballo, Facundo Lazo y Gabriel Alonso.

Los resultados que consiguieron los balcarceños fueron fueron los siguientes:

PRE INFANTILES

«B» (libre)

-Victoria Di Stéfano: 3ª en los 25 metros libres y en los 25 metros pecho

MENOR 1 (promocional)

-Bernardita Del Saz: 2ª en los 50 metros libres y en los 50 metros espalda

INFANTILES (promocional)

-Chiara Colaneri: 1ª en los 50 metros libres y 3ª en los 50 metros pecho

-Eneas Feingold: 1º en los 50 metros libres y en los 50 metros pecho

-Mateo Sánchez: 2º en los 50 metros libres y en lo 50 metros pecho

-Uma Roldán: 3º en los 50 metros libres

PRE INFANTILES

B (promocional)

-Sofía Maitía: 1ª en los 25 metros libres y 2ª en los 25 metros pecho

PRE INFANTILES

MIXTO A

-Jazmín Ferreyra: 2ª en los 25 metros libres

INFANTILES (libres)

-Brenda Núñez Benedetti: 2ª en los 50 metros libres y en los 50 metros pecho

JUVENILES (libres)

-Manuel Malena: 3º en los 50 metros libres

MENORES (promocionales)

-Gerónimo Colella: 1º en los 50 metros espalda

POSTAS

-4 x 25 metros combinados/infantiles: 1º) Mateo Sánchez; Uma Roldán; Chiara Colaneri y Eneas Feingold

-4 x 50 metros combinados/menores: 3º) Chiara Colaneri; Eneas Feingold, Gerónimo Colella, Bernardita Del Saz

-4 x 50 metros combinados/cadetes: 1º) Gerónimo Colella/Bernardita Del Saz, Violeta Lauro y Gaspar Capurro.

LAS POSICIONES

Transcurridas dos fechas del certamen las posiciones están de la siguiente manera: 1º) Racing Club de Balcarce (454, 50 puntos); 2º) Escualo de Tandil (427); 3º) Asociación Deportiva Arenas de Necochea (411); 4º) Escuela de Natación de Tres Arroyos (298); 5º) Dirección de Natatorios de Las Flores (283); 6º) Natación Municipal Presidente Perón de Laprida (276, 50); 7º) Solarium de General Madariaga (192); 8º) Centro de Educación Física Nº 32 de Ayacucho (139); 9º) Ideal Progresista de La Dulce (104,50) y 10º) Municipalidad de Rauch (91).