2266660811

Martes 18 de Diciembre de 2018

23 05 2018 | Deportes | Natacion

Racing Club, campeón del torneo Master de natación

Se llevó a cabo la segunda edición del torneo Master en un natatorio climatizado dde nuestra ciudad y que estuvo enmarcado en las actividades del "Mes de la Natación". Del mismo participaron cerca de 200 competidores en las categorías libres y federados de nuestra localidad, de Once Unidos, Emder y Atlantis de Mar del Plata; Escualo y Unión y Progreso de Tandil; Libertador Natación; Centro Deportivo Lafayette; Estudiantes de La Plata; Delfines; Huracán, Asociación Deportiva Arena de Necochea, Caldea y Escuela de Natación Solarium.

Las posiciones de cada divisional y el general quedaron de la siguiente manera:

-Federados: 1º) Once Unidos (367 puntos); 2º) Racing Club (146); 3º) Escualo (123); 4º) Libertador Natación (63); 5º) Centro Deportivo Lafayette (28); 6º) Club Atlantis (14) y 7º) Estudiantes (7).

-Libres: 1º) Racing Club (292); 2º) Unión Progreso (121); 3º) Delfines (107); 4º) Asociación Deportiva Arenas (78); 5º) Once Unidos (69); 6º) Club Huracán (62); 7º) Centro Deportivo Lafayette (61); 8º) Emder (47); 9º) Escualo (31); 10º) Caldea (21) y 11º) Solarium (12).

-General: 1º) Racing Club (438); 2º) Once Unidos (436); 3º) Escualo (154); 4º) Unión y Progreso (121); 5º) Delfines (107); 6º) Lafayette (89); 7º) Asociación Deportiva Arenas (78); 8º) Libertador Natación (63); 9º) Huracán (62); 10º) Emder (47); 11º) Caldea (21); 12º) Atlantis (14); 13º) Solarium (12) y 14º) Estudiantes (7).

LA ACTUACION DE LOS BALCARCEÑOS

Los resultados de los nadadores balcarceños fueron los siguientes:

LIBRES

-Marcelo Mendoza: 6º en los 50 metros libres y 3º en los 50 metros espalda

-Matías Melucci: 2º en los 50 metros libres y 3º en los metros pecho

-Joaquín Aguirre: 3º en los 50 metros libres y 2º en los 50 metros pecho

-Mauro Scioli: 7º en los 50 metros libres y 6º en los 50 metros pecho

-José Luis Velasco: 10º en los 50 metros libres y 8º en los 50 metros pecho

-Rafael Radogna: 5º en los 50 metros libres y 1º en los 50 metros pecho

-Adrián Spadea: 7º en los 50 metros libres

-Javier Lofiego: 8º en los 50 metros libres y 3º en los 50 metros pecho

-Pablo Williams: 7º en los 50 metros libres y 3º en los 50 metros espalda

-Martín Fioriti: 10º en los metros libres y 4º en los 50 metros pecho

-Fernando de la Torre: 5º en los 50 metros libres y 3º en los 50 metros pecho

-Javier Latorre: 1º en los 50 metros libres y 2º en los 50 metros pecho

-Luis Aguirre: 3º en los 50 metros libres

-Néstor Larrondo: 1º en los 50 metros libres

-Agustina Petruccelli: 1ª en los 50 metros libres y en los 50 metros espalda

-Noelia Diovisalvi: 1ª en los 50 metros libres y 2ª en los 50 metros espalda

-Mercedes Steffan: 3ª en los 50 metros libres y 3ª en los 50 metros espalda

-Mercedes Labarthe: 4ª en los 50 metros libres

-Fiorella De Piano: 5ª en los 50 metros libres

-Eleonora Ferrara: 2ª en los 50 metros libres y 1ª en los 50 metros espalda

-Ana Marinone: 5ª en los 50 metros libres y 2ª en los 50 metros espalda

-Analía Renault: 8ª en los 50 metros libres

-Valeria Salas: 1ª en los 50 metros libres y en los 50 metros pecho

-Magali Pinilla: 1ª en los 50 metros libres y en los 50 metros pecho

-Carina Botta: 3ª en los 50 metros libres

-Julieta Santiago: 4ª en los 50 metros libres y 2º en los 50 metros pecho

-Sandra Pastorino: 1ª en los 50 metros libres y en los 50 metros pecho

-Silvia Labarthe: 1ª en los 50 metros libres

-Silvana Langero: 1ª en los 50 metros libres y en los 50 metros pecho

-Santiago Scioli: 2º en los 50 metros pecho y 3º en los 50 metros espalda

-Evelyn Protty: 1ª en los 50 metros pecho y en los 50 metros libres

-Mercedes Labarthe: 3º en los 50 metros pecho

-4 x 200 metros libres mixtos: 1º) Racing Club "B" (Joaquín Aguirre, Mercedes Steffan, José Luis Velazco y Evelyn Protti)

-4 x 200 metros libres mixtos: 3º) Racing Club "B" (Mauro Scioli; Mercedes Labarthe, Ana Marinone y Santiago Scioli); 8º) Racing Club "C" (Noelia Diovisalvi, Adrián Spadea, Javier Lofiego y Fiorella de Piano)

-4 x 200 metros libres mixto: 2º) Racing Club "A" (Eleonora Ferrara, Fernando de La Torre, Rafael Radogna y Magali Pinilla)

-4 x 200 metros libres mixtos: 1º) Racing Club "B" (Matías Melucci, Sandra Pastorino, Silvana Langero y Néstor Larrondo) y 2º) Racing Club "A" (Luis Aguirre, Silvia Labarthe, Julieta Santiago y Javier Latorre)

FEDERADOS

-Nicolás Diovisalvi: 2º en los 50 metros libres y 1º en los 50 metros espalda

-Agustín Bonafina: 1º en los 50 metros libres y en los 50 metros espalda

-Sebastián Martos: 3º en los 50 metros libres y 2º en los 100 metros pecho

-Fernando Preves: 1º en los 50 metros libres y en los 50 metros mariposa

-Graciana Calvetty: 1ª en los 50 metros libres y en los 100 metros combinados

-Erica Gaitero: 2ª en los 50 metros libres y 3ª en los 100 metros combinados

-Joaquín Castaño: 2º en los 100 metros pecho y 1º en los 100 metros combinados

-Iván Maresca: 1º en los 100 metros pecho y en los 50 metros mariposa

-Estefania Laforgia: 1ª en los 100 metros pecho y 2ª en los 50 metros mariposa

-Ana Paz: 1ª en los 100 metros pecho y 2ª en los 100 metros combinados

-Macarena Ferraras: 1ª en los 50 metros espalda y en los 100 metros combinados

-4 x 200 metros caballeros: 1º) Racing Club "A" (Agustín Bonafina, Iván Maresca, Sebastián Martos y Fernando Preves).

CARLOS Y SANTIAGO LANTELLA (MONOMARCA)