WHATSAPP 2266-660811

Jueves 21 de Septiembre de 2017

EL DIARIO | 13 09 2017 | Deportes | Natación

Racing Club arrasó en el torneo Master

Con un éxito total se desarrolló en el natatorio climatizado "La Cima" el primer torneo Master de Natación, dándose cita más de cien nadadores de los clubes Once Unidos (Mar del Plata), Estudiantes (La Plata), Asociación Deportiva Arenas (Necochea), Centro Deportivo Lafayette (Mar del Plata), Club Atlantis (Mar del Plata), Natatorio Rosso (Mar del Plata), Escualo (Tandil), Delfines (Mar del Plata), Universitario (La Plata) y Caldea (Mar del Plata)

Este certamen fue organizado por la subcomisión de natación de la "academia" y un grupo de nadadores Master de la ciudad. En la suma total Racing Club ganó la tabla general (quedando primero en el nivel libres y segundo en federados).

Los resultados por categorías fueron los siguientes:

FEDERADOS

-Iván Maresca: 1º en los 100 metros pecho y 4º en los 50 metros mariposa

-Agustín Bonafina: 1º en los 50 espalda y en los 50 libres

-Eleonora Ferrera: 4ª en los 50 metros espalda y 1ª en los 50 metros libres

-Fiorella De Piano: 1ª en los 50 metros libres

-Leandro Godz: 1º en los 50 metros mariposa y 3º en los 50 metros libres

-Nahuel Reussi Calvo: 2º en los 50 metros libres y 3º en los 50 metros mariposa

-Fernando Preves: 1º en los 50 metros mariposa y 4º en los 50 metros libres

-Nicolás Diovisalvi: 2º en los 50 metros espalda y en los 50 metros libres

-Noelia Diovisalvi: 3ª en los 50 metros libres y 7ª en los 50 metros pecho

-Ana Paz: 2ª en los 50 metros espalda y 1ª en los 100 metros pecho

-Paula Tiscornia: 2ª en los 50 metros mariposa y en los 50 metros libres

-Estefanía Laforgia: 2ª en los 100 metros combinados y en los en 100 metros pecho

-Joaquín Castaño: 3º en los 50 metros libres y 1º en los 100 pecho

LIBRES

-Joaquín Aguirre: 1º en los 50 metros libres

-Ignacio Aramburu: 6º en los 50 metros libres

-Patricio Barrer: 3º en los 50 metros libres

-Iván Casielles: 9º en los 50 metros libres

-Emiliano De Fazy: 3º en los 50 metros libres

-Sebastián Higuera: 3º en los 50 metros libres

-Javier Latorre: 2º en los 50 metros libres

-Matías Melucci: 4º en los 50 metros libres y 2º en los 50 metros pecho

-Juan Podrecca: 11º en los 50 metros libres

-Adrián Spadea: 6º en los 50 metros libres

-José Luis Velasco: 5º en los 50 metros libres

-Pablo Williams: 2º en los 50 metros libres y 1º en los 50 metros espalda

-Lautaro Carballo: 4º en los 50 metros libres y 2º en los 50 metros espalda

-Federico Gosende: 7º en los 50 metros libres

-Regina Bosch: 2ª en los 50 metros libres y 3ª en los 50 metros pecho

-Cristina Cosenza: 1ª en los 50 metros libres y en los 50 metros pecho

-Eugenia Garavano: 2ª en los 50 metros libres y 1ª en los 50 metros pecho

-Mercedes Labarthe: 7ª en los 50 metros libres

-Sandra Pastorino: 1ª en los 50 metros libres y en los 50 metros pecho

-Agustina Petruccelli: 2ª en los 50 metros libres y 1ª en los 50 metros espalda

-Evelyn Protti: 1ª en los 50 metros libres y 2ª en los 50 metros pecho

-Valeria Salas: 1ª en los 50 metros libres y en los 50 metros pecho

POSTAS

-Caballeros 4 x 200 metros libres: 1°) Racing Club (Emiliano De Fazy, Matías Melucci, Joaquín Aguirre y Lautaro Carballo).

-Caballeros 4 x 200 metros libres: 1°) Racing Club (Agustín Bonafina, Fernando Preves, Iván Maresca y Nahuel Reussi Calvo)

-Damas 4 x 200 metros libres: 1°) Racing Club "A" (Eleonora Ferrara, Estefania Laforgia, Paula Tiscornia

y Ana Paz)

-Mixto 4 x 200 metros libres: 1°) Racing Club "A" (Mercedes Labarthe, Eugenia Garavano, Juan Podreca y Forte); 2°) Racing Club "B" (Regina Bosch, Evelyn Protty, Iván Casielles y José Luis Velazco) y 3°) Racing Club "C" (Noelia Diovisalvi, Valeria Salas, Pablo Williams e Ignacio Aramburu).

-Mixto 4 x 200 metros libres: 1°) Racing Club: Sandra Pastorino, Cristina Cosenza, Javier Latorre y Adrían

Spadea).