2266660811

Jueves 23 de Mayo de 2019

13 05 2019 | Deportes | JIMENA VIVAS GANO ENTRE LAS DAMAS

Nahuel Luengo dominó de principio a fin la Vertikal Race

Nahuel Luengo se quedó con una nueva edición de la carrera

Con un impecable triunfo de Nahuel Luengo entre los caballeros y Jimena Vivas entre las damas, se llevó a cabo ayer con total éxito la quinta edición de la "Vertikal Race", competencia organizada por Haciendo Senderos, a beneficio de los Bomberos Voluntarios y donde además se homenajeó a los Veteranos de Malvinas.

Más de 350 corredores de nuestra ciudad y de distintos puntos de la Provincia, desafiaron la sierra "La Barrosa" y el espectacular circuito de alrededor de 10 kilómetros, con ascensos y descensos muy bruscos.

Luengo impuso el ritmo durante todo la competencia, para llevarse la victoria con un tiempo de 51'20", seguido por Ezequiel Mazzilli (con un tiempo de 55'05") y tercero Leandro Pereyra (con un tiempo de 55'16").

Entre las damas ocurrió algo parecido, ya que nunca peligró la victoria de Jimena Vivas, que demoró 1h10'58" para completar el recorrido, seguida por las tandilenses Vanesa Ergana y Gala Mazza.

En modalidad postas los ganadores fueron Eduardo Manrique y Carina Mendoza en Mixtas, Indrig De Carvalho, Débora De Carvalho y Elisa Massa entre las damas y los tandilenses Matías Urrutia y Marcos Suhit entre los caballeros.

Entre los bomberos, la victoria quedó en poder del trío integrado por Walter Iborra, Darío y Alberto Fabano.

LOS RESULTADOS

Los resultados fueron los siguientes:

CABALLEROS HASTA 19

1º) Agustín Cejas (1h12'04")

2º) Gabriel Velardes (1h17'49")

3º) Ignacio López (1h18'45")

5º) Iván Lofiego (1h31'10")

CABALLEROS DE 19 A 29

1º) Ezequiel Mazzilli (55'05")

7º9 Francisco Valle (1h04'15")

9º) Ariel Newbery (1h09'18")

10º) Santiago Guerra (1h13'51")

12º) Claudio Cabrelli (1h18'06")

13º) Nicolás Laforgia (1h18'27")

CABALLEROS DE 29 A 39 AÑOS

1º) Nahuel Luengo (51'20")

2º) Darío Méndez (59'13")

3º) Sebastián Paidón (59'44")

5º) Andrés Curri (1h02'52")

6º) Ariel Santillán (1h03'25")

7º) Eduardo Zalloechevarría (1h04'482)

9º) Emilio Gil (1h05'22")

10º) Andrés Noya (1h05'23")

11º) Martín Espinoza (1h06'57")

12º) Diego Benavides (1h07'07")

13º) Sebastián Latorre (1h07'19")

15º) Facundo Hermoso (1h07'35")

16º) José Catalán (1h07'37")

20º) Raúl Peña (1h12'57")

25º) Diego Cerone (1h21'14")

26º) José Valenzuela (1h22'35")

29º) Marcos Simonetta (1h24'05")

32º) Pablo Sain (1h28'52")

37º) Sebastián Díaz (1h33'34")

CABALLEROS 40 A 49

2º) Ramón Sarazola (57'36")

3º) Martín Michia (1h00'55")

5º) César Pascual (1h05'38")

6º) Sergio Mangiaruca (1h07'08")

7º) Sebastián Laforgia (1h07'47")

11º) Pablo Rodríguez (1h12'48")

12º) Agustín Mosca (1h12'56")

14º) Matías Cánepa (1h14'29")

17º) Ariel Gracia (1h20'37")

19º) Dante Ramírez (1h21'24")

21º) Rubén Mucci (1h21'49")

24º) Javier Menonne (1h24'44")

25º) Mauricio Lima (1h27'52")

29º) Sebastián Jiménez (1h29'59")

36º) Roberto Villarruel (1h48'53")

CABALLEROS 50 A 59

1º) Jorge Del Grosso (1h08'26")

CABALLEROS MAS 60

3º) Juan Manuel Giménez (1h52'23")

BOMBEROS

1º) Daniel De Fazy (1h12'44")

DAMAS DE 19 A 29

1ª) Jimena Vivas (1h10'58")

DAMAS DE 29 A 39

3ª) Andrea Ocampo (1h23'13)

11ª) Valeria Reinoso (2h43'39")

DAMAS DE 40 A 49

7ª) Verónica Baquero (1h32'36")

9ª) Natalia Jan (1h34'29")

10ª) Ester González (1h34'32")

12ª) Virginia Martínez (1h36'28")

DAMAS DE 50 A 59

1ª) Sandra Campos (1h24'35")

5ª) Claudia Ottaviano (1h53'05")

POSTAS CABALLEROS

1º) Matías Urrutia y Marcos Suhit (Tandil, 53'04")

2º) Nicolás Circelli, Gonzalo Carlevaris y Diego Tamagno (59'31")

3º) Rolando Cella, Federico Cagni y Gastón Peidón (1h00'30")

4º) Jonathan Segovia, Maximiliano Figueroa y Ramón Ramírez (1h04'04")

5º) Miguel Amaya, Antonio Bogado y Luis Candia (1h06'14")

6º) Jonatan Alonso, Gerardo Gauna y Alejando Maza (1h09'58")

8º) Hernán De Igartúa, Daniel Pérez y Lucas Peralta (1h14'14")

12º) Adrián Petti, Sergio Fioritti y Omar Sain (1h23'29")

POSTAS DAMAS

1ª) Ingrid De Carvalho, Débora De Carvalho y Elisa Massa (1h24'30")

2ª) Carina Mancini, Silvina Artola y Rocío De Esteban (1h36'36")

3ª) Micaela Ali, Florencia Buide y María Flores (1h38'49")

4ª) Lorena Isasa, Natalia Tolosa y Rosa Gallardo (1h42'40")

5ª) Soledad Irastorza, Paola Reinoso y Melina Barth (1h49'19")

6ª) María Sol Blanco Fux, Mónica Meza y Giselle Giuliano (1h51'02") 01:17:52 00:40:11

8ª) María Pérez, Rosana Ruiz y Analía Machado (1h59'10")

11ª) Blanca Diorio, Paola López y Graciela Peña (2h03'40")

POSTAS MIXTAS

1º) Eduardo Manrique y Carina (Napaleofú, 1h03'50")

2º) Mario Varela, María Dirnplatz y Emiliano Colavito (1h05'16")

5º) Natalia Tamagno, Mariano Menone y Santiago Tamagno (1h18'48")

6º) Soledad Arias, Pablo Steffan y Belén Reynoso (1h19'57")

7º) Valeria Porchile y Marcos Rojo (1h20'07")

11º) Nanci Bustamante y Omar Taja (1h27'14")

13º) Andrea Vivas, Rubén Fernández y Andrea Vinaccia (1h29'46")

14º) Marcela Ojeda y Juan Ignacio Benítez (1h31'14)

15º) Guadalupe Reino, Miguel Reino y Marcelo Delledone (1h31'17)

19º) Ana Mascioni, María Latorre y Ramón Mascioni (1h39'41)

25º) Sabrina Viglione, Joaquín Castaño y Patricia García (1h43'13")

26º) María Olivares, Anabel Altuna y José Olivares (1h48'23")

POSTAS BOMBEROS

1º) Alberto Fabano, Darío Fabano y Walter Iborra (1h04'25")

2º) Martín Wagner y Federico Mancini (1h10'06")

3º) Adrián Álvez, Oscar Pilone y Damián Pasquale (1h15'19")

4º) Yasmíl Pascual, Martín Barbieri y Cristian Giuliano (1h21'42")

5º) Adrián Maier, Néstor Cabral y Agustín Cichilitti (1h21'43")

6º) Iván Nicoló, Lucas Zampino y Fabián Colaneri (1h26'33")

LA PALABRA DE LOS GANADORES

Una vez concluida la prueba, El Diario tuvo la oportunidad de dialogar con los ganadores, quienes expresaron lo siguiente:

-Nahuel Luengo: "La carrera estuvo muy bonita, la primera vuelta a un ritmo prolijo, la segunda un poco complicada por el circuito y en la tercera me tocó pasar mucha gente, como suele pasar en las carreras que son por circuito, traté de esquivarlos sin lesionar a ninguno. El trazado ya no es el mismo de antes, ya que la naturaleza, cuando el ser humano la invade, comienza a mostrar sectores con agua, fue cuestión de tener un poquito más de responsabilidad que otras veces. El triunfo se lo dedico a mi hijo y a toda la familia balcarceña trabajadora".

-Jimena Vivas: "La verdad que estoy muy cansada, contenta porque es la tercera vez que puedo participar y gano. El recorrido este año lo cambiaron y fue mucho más duro, porque tenía muchas trepadas y bajadas. Pero pude regular la carrera, hacerla tranquila para medirme en la primera vuelta, ya en la segunda y en la tercera fui más fuerte. El circuito estaba sumamente patinoso y caí en una bajada. La victoria se la dedico a mis compañeros de la Escuela Municipal, a mi entrenador Marcos González y a mi familia".

Agrupación Amigos Autos Antiguos de Balcarce