WHATSAPP 2266-660811

Domingo 19 de Noviembre de 2017

EL DIARIO | 11 11 2017 | Deportes | Atletismo

Luengo y Simoiz campeones de "Balcarce Todo Terreno 2017"

El pasado fin de semana culminó el Campeonato Solidario "Balcarce Todo Terreno 2017", el cual contó con cuatro fechas, realizándose competencias en distintos terrenos a lo largo del año. El mismo contó con la organización de la Asociación Atlética Zonal Balcarce Cotisa, la fiscalización de la Asociación Atlética Balcarce y la colaboración de la Subsecretaría de Deporte y Recreación, empresas de Balcarce y unos 500 atletas que se dieron cita en cada una de las competencias.

En el mes de mayo se realizó "Balcarce Todo Terreno Trail", sin dudas la carrera más importante y convocante del año, con el agregado de haber sido elegida como Campeonato Provincial de Trail. En julio, fue el turno de la prueba de cross no convencional (con obstáculos) denominada "Endurance Cross Run". El calendario continuó en septiembre con la carrera de montaña "Travesía a El Mirador". La cuarta fecha se realizó en un circuito de calle bajo el nombre de "Corramos Por Más Niños Con Infancia". Durante las cuatro fechas se recaudaron fondos para Valentino Protti, Grupo Ampliar, Abrepuertas y la Sociedad de Protección a la Infancia.

En la general individual de caballeros el campeón fue Nahuel Luengo, quién fue escoltado por Luis Candia y Miguel Amaya, todos los cuales participaron de las cuatro fechas. Entre las damas, el campeonato quedó en manos de Pamela Simoiz, seguida por Lucía Pérez y Jimena Vivas (las dos primeras participaron de todas las fechas y la tercera sólo de tres).

LA PREMIACION

La premiación se llevará a cabo el próximo sábado 25 en la pista de atletismo "Serapio Gómez" del cerro "El Triunfo", luego de la realización de la quinta y última fecha (no puntuable) denominada "Balcarce Todo Terreno Pista y Campo", allí se reconocerá a los siguientes atletas:

GENERAL CABALLEROS

1º) Nahuel Luengo (COTISA - Balcarce)

2º) Luis Candia (Escuela Municipal - Balcarce)

3º) Miguel Amaya (ABAM - Balcarce)

GENERAL DAMAS

1º) Pamela Simoiz (COTISA - Balcarce)

2º) Lucía Pérez (Escuela Municipal - Balcarce)

3º) Jimena Vivas (Escuela Municipal - Balcarce)

CABALLEROS SUB 20

1º) Ariel Newbery (Balcarce)

2º) Agustín Cejas (Trainers - Balcarce)

DAMAS SUB 20

1º) Lucía Pérez (Escuela Municipal - Balcarce)

2º) Sofía Bogado (Escuela Municipal - Balcarce)

CABALLEROS SUB 23

1º) Matías Godoy (Los Condores - Olavarría)

2º) Matías Zapata Martínez (Cichilitti Running - Balcarce)

3º) Alejandro Aznar (COTISA - Balcarce)

DAMAS SUB 23

1º) Micaela Villarruel (Necochea Running

2º) Antonella Gillig (Women's Group - Balcarce)

CABALLEROS MAYORES

1º) Nahuel Luengo (COTISA - Balcarce)

2º) José Luis Valenzuela (COTISA - Balcarce)

3º) José Luis Candia (CACCE - Balcarce)

DAMAS MAYORES

1º) Pamela Simoiz (COTISA - Balcarce)

2º) Jimena Vivas (Escuela Municipal - Balcarce)

3º) Giuliana Newbery (COTISA - Balcarce)

CABALLEROS 35-44 AÑOS

1º) Dante Ramírez (Balcarce)

2º) Alejandro Paz (CACCE/Cooper Group - Balcarce)

3º) Pablo Javier Rodríguez (Rock N' Running - Balcarce)

DAMAS 35-44 AÑOS

1º) Nadia Verónica Moureu (Sport Salud - Ayacucho)

2º) Soledad Arias (Cooper Group - Balcarce)

3º) Fernanda Peña (Necochea)

CABALLEROS 45-54 AÑOS

1º) Luis Candia (Escuela Municipal - Balcarce)

2º) Jorge Jesús Del Grosso (Balcarce)

3º) Antonio Bogado (Escuela Municipal - Balcarce)

DAMAS 45-54 AÑOS

1º) Marta Emaldi (Tandil)

2º) Sandra Noemí Campos (Balcarce)

3º) Paula Beatriz Ravanelli (Troten - Mar del Plata)

CABALLEROS 55 AÑOS EN ADELANTE

1º) Miguel Amaya (ABAM - Balcarce)

2º) Juan Manuel Giménez (Corpus Run - Balcarce)

3º) Enrique Sequeira (Escuela Municipal - Balcarce)

DAMAS 55 AÑOS

EN ADELANTE

1º) Blanca Diorio (Escuela Municipal - Balcarce)

2º) Silvia Beatriz Burdet (Troten - Mar del Plata)

3º) Liliana Mabel BUstos (Andrea Doblas Trail Team - Mar del Plata)

POSTAS CABALLEROS

1º) Nicolás Circelli - Juan José Dono - Marcelo Vidal (Rock N' Running - Balcarce)

2º) Jorge Ariel Santillán - Diego Tamagno - Rolando Cella (COTISA - Balcarce)

3º) Santos Miguel Ramírez - Felipe Ramírez - Daniel Pérez (Escuela Municipal - Balcarce)

POSTAS DAMAS

1º) Rocío De Esteban - Mayra Farías - Andrea Ocampo (Womens 4 - Balcarce)

2º) Cintia Olivera - Erica Bibbo - Paola Pereyra (Womens 1 - Balcarce)

3º) Mónica Meza - Florencia Rébola - Lucrecia Barcellini (Las Mismas Tres - Balcarce)

POSTAS MIXTAS

1º) Hugo Reynozo - Miriam Hoyos - Belén Reynoso (Corre Caht - Balcarce)

2º) Valeria Reinoso - Paola Reinoso - Mauricio Lima (Posta 10 - Balcarce)

3º) Romina Laffitte - Sabrina Laffitte - Damián Astorga (Mar del Plata)