2266660811

Jueves 14 de Noviembre de 2019

06 11 2019 | Deportes | Mountain Bike

Gustavo Bibbó y Raúl Colella festejaron en el podio del "Rally de las sierras de Tandil"

Gustavo Bibbó fue segundo en C2, siendo protagonista permanente en la punta

Cerca de 1.500 competidores desafiaron las sierras tandilenses en lo que fue la carrera más convocante del Mountain Bike en la provincia de Buenos Aires.

La 16ª edición del "Rally de las sierras de Tandil", que tuvo un duro, exigente y pintoresco trazado de unos 53 kilómetros en medio de un hermoso paisaje serrano, alcanzó la mayor presencia de deportistas balcarceños: 25 en total. Y dos de ellos subieron al podio merced a sus destacados desempeños.

Fueron Gustavo Bibbó, en la categoría C2, quien se ubicó segundo (retornó a la competencia tras una lesión en sus brazos sufrida en el Trasmontaña de Tucumán en agosto último), quedando el triunfo en manos de Iván Torres, con 2h25'55", con quien mantuvo un intenso duelo, y Raúl Colella, quien finalizó en la octava ubicación en C1 donde ganó Silvio Pierucci, con 2h29'03".

En la general, la mejor posición correspondió a Sebastián Izarriaga (A2), quien llegó 66º.

La prueba, que combinó senderos, algunos técnicos, en sectores de sierra y también caminos vecinales, con cruces de arroyos incluidos y obstáculos naturales, fue ganada por el tresarroyense Matías Maggiora, con un tiempo de 2h04'51", siendo escoltado por el tandilense Maximiliano Aiello, a tan solo 15 segundos. En damas, con autoridad, venció la marplatense Carolina Pérez, con 2h33'05".

Los balcarceños, uno por uno

A continuación, en detalle, las posiciones de cada uno de los deportistas locales que fueron protagonistas del Rally tandilense de MTB.

- Sebastián Izarriaga: 20° en la cat. A2 (66° en la general), con 2h24'21.

- Marcos Rojo: 19° en A1 (74° en la gral.), con 2h25'22".

- Darío Fabano: 23° en A2 (84° en la gral.), con 2h27'32".

- Cristian Giuliano: 20° en la A1 (89 en la gral.), con 2h28'38".

- Carlos Ricillo: 18° en B1 (112° en la gral.), con 2h31'45".

- Martín Micchia: 21° en la B1 (121! en la gral.), con 2h32'30".

- Raúl Colella: 8° en C1 (140 en la gral.), con 2h34'09".

- Hernán D’ Onofrio: 36° en la A2 (150° en la gral.), con 2h35'09".

- Gustavo Bibbó: 2° en C2 (168° en la gral.), con 2h36'34".

- Miguel Gómez: 16° en B1 (189 en la gral.), con 2h37'55".

- Hernán Núñez: 50° en A2 (214º en la gral.), con 2h39'46".

- Gastón Cerezuela: 46° en la A2 (244 en la gral.), 2h42'08".

- Andrés Curri: 47° en la A1 (246° en la gral.), con 2h42'29".

- Guillermo Terminiello: 23° en B2 (269° en la gral.), con 2h43'43".

- Diego D’Onofrio: 58° en B1 (314° en la gral.), con 2h47'16".

- Marcelo Colavita: 19° en C1 (322° en la gral.), con 2h47'33".

- "Felipe" Pinilla: 21° en C1 (341 en la gral.), con 2h49'26".

- Lucas Lorenzo: 83° en A2 (357 en la gral.), con 2h50'20".

- Alejandro Guariste: 91° en B1 (414 en la gral.), con 2h53'25".

- Gastón Alí: 17° en A2 (415° en la gral.), con 2h53'27".

- Juan Fernández: 20° en C2 (473° en la gral.), con 2h58'20".

- Matías Santamaría: 131° en A2 (635° en la gral.), con 3h08'15".

- Diego Ledesma: 145° en A2 (696° en la gral.), con 3h12'38".

- Marcos Cano: 134° en B1 (700 en la gral.), con 3h13'.

- Fabián Fasciglione: 109° en C1 (1053° en la graql.), con 3h44'24".

MARTIN CALAMANTE, VENCEDOR EN LA PROMOCIONAL

MARIO ALBERGHINI Y UN SUEÑO HECHO REALIDAD

HUBO VICTORIAS DEL BICAMPEON LANTELLA Y DEL «PICHI» CALAMANTE