2266660811

Miércoles 21 de Noviembre de 2018

11 07 2018 | Deportes | NATACION

Destacada actuación del Club Racing en Mar del Plata

Los nadadores que representaron al Club Racing

En el natatorio de Once Unidos de Mar del Plata se llevó a cabo la tercera edición del torneo "Espíritu Master", donde nuestra ciudad estuvo representada por una delegación perteneciente al Club Racing integrada por Rafael Martos, Gonzalo Scioli, Rafael Radogna, Adrián Spadea, Javier Latorre, Evelyn Protty, Mercedes Labarthe, Valeria Salas, Julieta Santiago, Agustina Petruccelli, Noelia Diovisalvi, Iván Maresca, Walter Carballo, Macarena Ferreras, Fernando Preves, Graciana Calvetty, Agustín Bonafina, Sebastián Martos, Estefanía Laforgia y Erica Gaitero, quienes tuvieron una destacada actuación.

Además de la entidad balcarceña, del certamen participaron Caldea, Delfines, Sociedad de Fomento Unión y Progreso de Tandil, Once Unidos, Natatorio Roso, Asociación Deportiva Arena de Necochea, Escualo, Club Centro Acuático, Centro Deportivo Lafayette, Apnea, Poseidon Swim & Gym, Club Atlantis y Dragones Actitud Acuática.

Los resultados de los nadadores locales fueron los siguientes:

LIBRES

-Rafael Martos: 7º en los 50 metros pecho

-Gonzalo Scioli: 3º en los 50 metros pecho y 2º en los 50 metros espalda

-Rafael Radogna: 5º en los 50 metros pecho y 8º en los 100 metros libres

-Adrián Spadea: 8º en los 50 metros pecho y 13º en los 100 metros libres

-Javier Latorre: 5º en los 50 metros pecho y 4º en los 100 metros libres

-Evelyn Protty: 2ª en los 50 metros pecho y 3ª en los 100 metros libres

-Mercedes Labarthe: 3ª en los 50 metros pecho y 5ª en los 100 metros libres

-Valeria Salas: 1ª en los 50 metros pecho y 3ª en los 100 metros libres

-Julieta Santiago: 3ª en los 50 metros pecho

-Agustina Petruccelli: 1ª en los 100 metros libres y 2ª en los 50 metros espalda

-Noelia Diovisalvi: 2ª en los 100 metros libres y en los 50 metros espalda

-4 x 200 metros estilo libre: 9º) Rafael Martos, Rafael Radogna, Javier Latorre y Santiago Scioli

-4 x 200 metros libres: 1ª) Valeria Salas, Noelia Diovisalvi, Mercedes Labarthe y Evelyn Protty

FEDERADOS

-Iván Maresca: 3º en los 100 metros pecho

-Walter Carballo: 4º en los 100 metros pecho y en los 100 metros combinados

-Macarena Ferreras: 1ª en los 100 metros pecho y en los 50 metros espalda;

-Fernando Preves: 2º en los 100 metros libres

-Graciana Calvetty: 2ª en los metros libres y en los 100 metros combinados

-Agustín Bonafina: 1º en los 50 metros espalda y en los 100 metros combinados

-Sebastián Martos: 2º en los 50 metros espalda y 3º en los 100 metros combinados

-Estefania Laforgia: 3ª en los 50 metros mariposa y 1ª en los 100 metros combinados

-Erica Gaitero: 1ª en los metros mariposa y 3ª en los 100 metros combinados

-4 x 200 metros combinados: 2º) Agustín Bonafina, Iván Maresca, Fernando Preves y Sebastián Martos.

-4 x 200 metros combinados: 3ª) Macarena Ferraras, Estefania Laforgia, Erica Gaitero y Graciana Calvetty.