2266660811

Miércoles 21 de Noviembre de 2018

12 09 2018 | Deportes | TENIS DE MESA

Cuatro podios para Amigos Unidos en Mar del Plata

Nicolás Bianchini y Enzo Simoiz compartieron el podio

En la ciudad de Mar del Plata se disputó el 37° Torneo "Ciudad Feliz" de tenis de mesa, certamen que integra el circuito TMT, siendo de la partida jugadores de Caballito, Flores, Almagro, Parque Patricios, Capital Federal, La Plata, El Calafate, Necochea, Villa Gesell, Mar del Plata y de Balcarce, que representaron al club Amigos Unidos, consiguiendo muy buenos resultados.

SEXTA

En Sexta categoría compitió Lucía Berruet, que arribó hasta la instancia de dieciseisavos de final.

QUINTA

En tanto en Quinta, Juan Cruz Lencina le ganó en la etapa de zonas a Sergio Lascalea (Parque Patricios), a Carlos Liebana (Necochea) y Benjamín Gómez (Mar del Plata) por 2 a 0, clasificando directo a octavos de final donde superó a Camila Pérez (Mar del Plata) por 2 a 1, en cuartos de final venció a Ignacio Strongoli (Caballito) por 2 a 0 y en semifinales perdió ante Fernando Iribas (La Plata), finalizando en la tercera posición.

Por su parte, Ignacio Bianchini salió victorioso ante a Facundo Andrade (Almagro) por 2 a 0 y cayó ante Ignacio Strongoli en los encuentros correspondientes a la fase de grupos. En octavos de final le ganó a Sergio Lascalea (Parque Patricios) por 2 a 1, en cuartos de final a Luzmila Escobedo (Mar del Plata) por 2 a 0 y en semifinales a Néstor Gómez (Mar del Plata) por 2 a 0, perdiendo la final ante Fernando Iribas y alcanzando el subcampeonato.

TERCERA

En Tercera, Joaquín Spinazzola en la etapa de zonas derrotó a Rodrigo Demoor (Mar del Plata) por 2 a 1 y perdió ante Tomas Cabrera (Mar del Plata). En octavos superó a Juan Amorin (Mar del Plata) por 2 a 0 y cayó en cuartos de final ante Benjamin Liebana (Necochea).

En esta divisional también hizo su presentación Tomás Poza, que le ganó a Camila Pérez por 2 a 1 y al balcarceño Jonatan Roland por 2 a 0. En octavos de final superó a Alejandro Tagliani (El Calafate) por 2 a 0 y en cuartos perdió con Iván Eidelson (Flores).

En tanto, Enzo Simoiz, en la fase de zonas superó a Juan Amorin y Facundo Rosado por 2 a 0, en octavos de final venció a Luis Fernando (Mar del Plata) por 2 a 0 y en cuartos de final cayó ante Tomas Cabrera.

PRIMERA

En Primera, se presentaron Joaquín Spinazzola, que accedió hasta la etapa de cuartos de final, Y Tomás Poza que superó a Tomás Jopia por 2 a 0 y cayó con Tomás Cabrera por. En cuartos de final fue superado por su compañero de equipo Enzo Simoiz, que para llegar a estA instancia le había ganado a Camila Pérez por 2 a 1 y perdió con Nicolás Bianchini por 2 a 1 y en semifinales perdió con Claudio Sánchez, finalizando en el tercer puesto.

Por último, Nicolás Bianchini en la fase de grupos venció a Camila Pérez por 2 a 0 y Enzo Simoiz por 2 a 1, en cuartos de final le ganó a Joaquín Spinazzola y en semifinales perdió con Tomás Cabrera, quedando en tercer lugar al igual que Simoiz.

AUTOMOVILISMO ZONAL EN DOLORES