Ciento cincuenta competidores animaron el festival ciclístico en el autódromo
Con cerca de ciento cincuenta competidores de distintos puntos de la provincia de Buenos Aires se llevó a cabo un nuevo festival de ciclismo en el autódromo "Juan Manuel Fangio". La actividad fue organizada por el Balcarce Cicles Club, fiscalizada por la Asociación Ciclística Regional "Mar y Sierra" y contó con el auspicio de la Municipalidad de Balcarce.
Las diferentes pruebas comenzaron alrededor de las 10 de la mañana cuando se largó la carrera destinada para las categorías Aficionados Locales, Debutantes y Aficionados mayores de 40 años (quienes dieron cuatro vueltas al circuito), prosiguiendo con las Promocionales A y Juveniles (seis), Master D (cinco), las Infantiles (que fueron desde las clases 2010 a 2003), la Master C (ocho) y Damas (cuatro), Master B (nueve) y Sub 23, Elite y Master A (doce).
Vale destacar que antes de comenzar con la primera prueba y previo a la largada de la última, se realizó un minuto de silencio en memoria del ciclista recientemente fallecido, Claudio Arias, en un accidente automovilístico.
El sector de boxes se observó colmado de público de las localidades de Mar del Plata, Necochea, Tandil, Tapalqué, Olavarría, Azul, Dolores, Rauch, Castelli, Quequén, General Pirán, Santa Teresita, Bolívar y de nuestra ciudad.
VICTORIAS DE BALCARCEÑOS
En este Gran Premio de Ciclismo en el autódromo hubo dos victorias de ciclistas de nuestra ciudad, Marcos Rojo en la categoría Promocional, que dominó desde principio a fin sacando una buena ventaja a su perseguidor y Hugo Pecorale, que se adjudicó la divisional Master C, cruzando la línea de llegada por una pequeña diferencia sobre su inmediato perseguidor. En tanto en la competencia de Aficionados y Debutantes, el ganador fue Andrés Noya.
También fueron de la partida, Carlos Riccillo que finalizó quinto en Master B, Carlos Ale y Gastón Alí. Además hay que resaltar la labor de los más pequeños en las pruebas infantiles, como el caso de Magalí Aguirre.
LOS RESULTADOS
Los resultados de cada categoría fueron los siguientes:
AFICIONADOS
MAYORES DE 40
1º) Roberto Sañico (Azul)
2º) Sergio Alderete (Neco-chea)
3º) Cristian Cozzi (Necochea)
4º) José Gómez (San Manuel)
PROMOCIONALES A
1º) Marcos Rojo (Balcarce)
2º) Cristian Peteren (Necochea)
3º) Jorge Salucci (Mar del Plata)
4º) Juan Ocanto (Azul)
5º) Franco Azimonti (Azul)
AFICIONADOS Y
DEBUTANTES
1º) Andrés Noya (Balcarce)
2º) Sergio Finocchio (General Pirán)
3º) Juan Preziuso (Mar del Plata)
INFANTILES (4 Y 5 AÑOS)
1º) José Crocci (Rauch)
2º) Alan Orono (Tapalqué)
3º) Gerardo Cuevas (Balcar-ce)
4º) Francesco Ale (Balcarce)
INFANTILES (6 Y 7 AÑOS)
1º) Alexander Orono (Tapal-qué)
2º) Angela Cuevas (Balcar-ce)
3º) José Altamirano (Balcar-ce)
4º) Joaquín Giuliano (Balcar-ce)
5º) Mateo Viera (Mar del Plata)
INFANTILES (8 Y 9 AÑOS)
1º) Diego Castro (Olavarría)
2º) Lionel Barboza (Mar del Plata)
3º) Orono (Tapalqué)
4º) Facundo Macione (Tapal-qué)
5º) Fernando Contreras (Bal-carce)
INFANTILES (10 Y 11 AÑOS)
1º) Juan Gorosito (Tres Arroyos)
2º) Theo Sequeira (Olavarría)
3º) Joaquín Peralta (Tapal-qué)
4º) Enzo Carpinetti (Mar del Plata)
INFANTILES
1º) Axel Orono (Tapalqué)
2º) Magali Aguirre (Balcarce)
3º) Ian Merlos (Mar del Plata)
DAMAS
1º) Luján Barba (Tapalqué)
2º) Carolina Turienzo (Mar del Plata)
3º) Ludmila Posse (Olavarría)
4º) Lucrecia Hernández (Olavarría)
MASTER E
1º) Angel Ortie (Quequén)
MASTER D
1º) Francisco Posse (Olava-rría)
2º) José Menchi (Olavarría)
3º) Juan Carlos Torres (Mar del Plata)
4º) Héctor Morionis (Ola-varría)
5º) Roberto Martínez (Neco-chea)
MASTER C
1º) Hugo Pecorale (Balcarce)
2º) Gerardo Gómez (Dolores)
3º) Miguel Ocanto (Azul)
4º) Carlos Brivio (Castelli)
5º) Carlos Barraen (Rauch)
6º) Aníbal Ocaña (Olavarría)
MASTER B
1º) Sergio Hernández (Mar del Plata)
2º) Roberto Ulloque (Tapal-qué)
3º) Fernando Biño (Azul)
4º) Luis Borsato (Santa Te-resita)
5º) Carlos Riccillo (Balcarce)
6º) Juan Ocanto (Azul)
MASTER A, ELITE Y SUB 23
1º) Claudio Martínez (Necochea)
2º) José Cestrazan
3º) Agustín Freysee
4º) Emilio De Arce
5º) Brian Bonzón
6º) Darío Merlos