2266660811

Viernes 17 de Agosto de 2018

25 04 2018 | Deportes | Atletismo DESAFIO LA BARROSA

Cichilitti ganó la carrera y se quedó con el récord del circuito

Con la presencia de más de cien competidores se desarrolló por segundo año consecutivo, la prueba atlética «Desafío La Barrosa» con dos distancias, una competitiva de 15 kilómetros y otra participativa de 10. La prueba fue organizada por la Agrupación CoTiSa.

Agustín Cichilitti con 50’04" fue el ganador de la carrera, batiendo el récord del circuito. El balcarceño fue escoltado por Cristian Cardoso (53’54") y tercero arribó Lorenzo Bogado (56’34"). Cichilitti comentó a El Diario «me sentí muy cómodo en la carrera, es más, a la mitad del trazado esperé a ‘Tino’ (Cardoso) para acompañarlo en un tramo. Estoy muy contento de haber ganado, fue un circuito lindo y por momentos duro».

Entre las damas, Jimena Vivas fue la mejor, completó el recorrido de 15 kilómetros con un registro de 1h05’04", seguida por una atleta que está retornado a la actividad, Silvina Quiroga (1h07’37") y tercera Erica Bibbó (1h07’46").

Mientras que en la prueba participativa de 10 kilómetros, el representante de la Escuela Municipal de Atletismo, Sergio Villarruel fue el primero en cruzar la línea de llegada con un tiempo de 36’20", segundo el marplatense Maximiliano Dellasavina (37’57") y tercero Jorge Fernández (39’23").

Por su parte, entre las mujeres la primera fue Karina Lupo con 46’34", segunda Sofía Bogado (47’10") y tercera Natalia Tamagno (51’06")

LAS CLASIFICACIONES

Las clasificaciones de las dos distancias fueron las siguientes:

15 KILOMETROS

CABALLEROS

1º) Agustín Cichilitti (1º en la categoría Mayores, con un tiempo de 50’04")

2º) Cristian Cardoso (1º en la categoría 35-39, con 53’54")

3º) Lorenzo Bogado

(2º en la categoría Mayores, con 56’34")

4º) Cristian Moyano (1º en la categoría de 30-34, con 58’52")

5º) Ramiro Paris (Mar del Plata, 1º en la categoría 40-44, con 59’13")

6º) Ariel Newbery (1º en la categoría, Sub 20, con 59’20")

7º) Ramón Ramírez (2º en la categoría 40-44, con 1h00’06")

8º) Raúl Colella (1º en la categoría 45-49, con 1h00’12")

9º) Alejandro Sini (3º en la categoría Mayores,

con 1h00’13")

10º) Mario Varela (2º en la categoría 30-34, con 1h00’19")

11º) Facundo Hermoso

(3º en la categoría 30-34,

con 1h01’17")

12º) Marcos Cano (2º en la categoría 35-39, con 1h01’21")

13º) Mario Cardoso (3º en la categoría 40-44, con 1h02’02")

14º) Francisco Valle (2º en

la categoría Sub 20,

con 1h02’28")

15º) Gustavo López (3º en la categoría 35-39, con 1h02’34")

16º) Diego Benavídez (4º en la categoría 35-39, con 1h02’39")

17º) Nicolás Hoyos

(1º en la categoría Sub 23,

con 1h02’58")

18º) Antonio Bogado (1º en la categoría 50-54, con 1h03’06")

19º) Carlos Olivera (5º en la categoría 35-39, con 1h03’23")

20º) Jose Luis Candia (4º en la categoría Mayores,

con 1h04’15")

21º) Rolando Cella (4º en la categoría 40-44, con 1h04’15")

22º) Pablo Rodríguez (5º en la categoría 40-44, con 1h05’51")

23º) Mariano Guzmán (5º

en la categoría Mayores,

con 1h06’04")

24º) Carlos Maldonado

(2º en la categoría 45-49,

con 1h06’23")

25º) Marcos Simonetta

(6º en la categoría

35-39, con 1h07’04")

26º) Enrique Sequeira (1º en la categoría 55-59, con 1h08’32")

27º) Darío Etcheverriborde (4º en la categoría

30-34, con 1h08’34")

28º) Javier Delle Rose (3º en la categoría 45-49, con 1h09’19")

29º) Héctor Cagni (6º en la categoría 40-44, con 1h10’13")

30º) Jose Luna (4º en la categoría 45-49, con 1h10’15")

15 KILOMETROS

DAMAS

1º) Jimena Vivas (1º en la categoría de Mayores, con 1h05’04")

2º) Silvina Quiroga (1º en la categoría 30-34, con 1h07’37")

3º) Erica Bibbó (1º en la categoría 35-39, con 1h07’46")

4º) Pamela Simoiz (2º en la categoría Mayores, con 1h10’55")

5º) Mayra Farias (3º en la categoría Mayores, con 1h13’16")

6º) Lucía Pérez (1º en la categoría Sub 20,

con 1h15’49")

7º) María Dirnplatz (2º en la categoría 30-34, con 1h18’29")

8º) Carla Pino (3º en la categoría 30-34, con 1h19’29")

9º) Andrea Ocampo (2º en la categoría 35-39, con 1h21’29")

10º) Rosa Gallardo (3º en la categoría 35-39, con 1h23’23")

11º) Virginia Martínez (1º en la categoría 40-44, con 1h25’34")

12º) Sofía Cabrelli (4º en la categoría Mayores,

con 1h26’25")

15º) Blanca Diorio (1º en la categoría 60-64, con 1h45’40")

16º) Verónica Dolesor (2º en la categoría 40-44, con 1h48’06")

10 KILOMETROS CABALLEROS

1º) Sergio Villarruel (con 36’20")

2º) Maximiliano Dellasavina (Mar del Plata, con 37’57")

3º) Jorge Fernández

(con 39’23")

4º) Agustín Monte (con 40’05")

5º) Fernando

Davico (con 40’44")

6º) Hugo Reynozo (con 42’19")

7º) Esteban Correa

(con 42’22")

8º) Daniel Petrillo (con 44’37")

9º) Jonatan Segovia

(con 45’48")

10º) Emiliano Colavito

(con 46’17")

11º) Fernando De

Mocio (con 46’17")

12º) Joan Beltrán (con 46’45")

13º) Raúl Peña (con 49’35")

14º) Roberto Villarruel

(con 51’39")

15º) Gabriel Aranda (con 53’43")

16º) Jose Contreras

(con 1h00’27")

17º) Norberto Torres (con 1h03’40")

18º) Santiago Pereyra

(con 1h11’25")

19º) Matías

Sequeira (con 1h21’49")

10 KILOMETROS DAMAS

1ª) Karina Lupo (con 46’34")

2ª) Sofía Bogado (con 47’10")

3ª) Natalia Tamagno

(con 51’06")

4ª) Jhoana Toledo (con 54’43")

5ª) Verónica

Gauna (con 55’10")

6ª) Daiana Miño (con 58’34")

7ª) María Flores (con 59’36")

8ª) Cristina Bogado

(con 1h02’50")

9ª) Silvina Artola

(con 1h04’28")

10ª) Sandra Patriarca (Mar del Plata, con 1h07’25")

11ª) Valeria

Reinoso (con 1h07’26")

12º) María Contreras

(con 1h21’49")

Mundial de fútbol para personas con discapacidad intelectual