2266660811

Sábado 22 de Septiembre de 2018

13 09 2018 | Deportes | NATACION

Buenos resultados logró Racing Club en Bahía Blanca

La delegación balcarceña que participó del certamen

Una delegación integrada por dieciocho nadadores pertenecientes al Club Racing, participó del torneo Aniversario Uno Bahía Club. Dicho certamen estuvo destinado para las categorías Promocionales y Federados y se llevó a cabo en la ciudad de Bahía Blanca.

Los nadadores que nos representaron fueron Faustino Carballo, Luigi Faracem Santiago Maitía, Melany Bento, Emanuel Steffan, Delfina Boyler Acosta, Bautista Colavita, Felipe Kiricos, Bernardita Del Saz, Valentina Scorza, Juan Ignacio Del Saz, Greta Delgado Scioli, Camilo Delgado Scioli, Martiniano Carballo, Alfonsina Sturzenegger, Juan Manuel Fisicaro y Jariz Vera, a quienes los acompañado por el profesor Walter Carballo.

Los resultados de cada nadador fueron los siguientes:

INDIVIDUAL

-Vera Jariz: 4ª en los 50 metros pecho, en los 50 metros libres y en los 50 metros mariposa; 3ª en los 100 metros mariposa y en los 50 metros espalda y 5ª en los 100 metros libres.

-Greta Delgado Scioli: 7ª en los 50 metros pecho; 5ª en los 100 metros espalda; 6ª en los 100 metros pecho y en los 50 metros espalda; 9ª en los 100 metros libres y 2ª en los 200 metros pecho.

-Delfina Boyler Acosta: 1ª en los 50 metros pecho, en los 200 metros combinado, en los 50 metros mariposa, en los 50 metros libres y en los 50 metros espalda y 2ª en los 400 metros combinados.

-Alfonsina Sturzenegger: 2ª en los 50 metros pecho; 3ª en los 200 metros combinados; 1ª en los 100 metros pecho y en los 200 metros pecho; 9ª en los 100 metros libres y 7ª en los 50 metros libres.

-Bernardita Del Saz: 1ª en los 400 metros libres, en los 200 metros combinados, en los 50 metros mariposa, en los 100 metros libres, en los 50 metros libres y en los 200 metros libres.

-Valentina Scorza: 5ª en los 400 metros libres; 8ª en los 100 metros espalda y en los 50 metros espalda; 7ª en los 100 metros libres y 4ª en los 200 metros libres,

-Santiago Maitía: 4º en los 100 metros pecho: 7º en los 100 metros libres, 2° en los 50 metros pecho y en los 200 metros pecho y 5° en los 50 metros libres.

-Faustino Carballo: 2° en los 100 metros pecho, en los 400 metros combinados, en los 50 metros pecho, en los 200 metros combinado y en los 200 metros pecho y 9° en los 50 metros espalda.

-Felipe Kiricos: 1° en los 50 metros mariposa; 2° en los 100 metros mariposa, en los 200 metros combinado y en los 200 metros libres y 3° en los 100 metros libres y en los 50 metros libres.

-Emanuel Steffan: 3° en los 50 metros mariposa; 4° en los 200 metros espalda, en los 50 metros espalda y en los 50 metros libres, 5° en los 100 metros mariposa y 8° en los 100 metros espalda.

-Martiniano Carballo: 8° en los 50 metros mariposa; 3° en los 400 metros combinados, en los 200 metros combinados y en los 200 metros mariposa; 6° en los 100 metros mariposa y 10° en los 50 metros libres.

-Bautista Colavita: 2° en los 50 metros mariposa, en los 100 metros libres, en los 100 metros mariposa y en los 200 metros libes y 3° en los 50 metros libres.

-Juan Del Saz: 3° en los 50 metros mariposa y en los 100 metros libres; 4° en los 50 metros libres y en los 200 metros libres y 2° en los 400 metros libres.

-Juan Manuel Fisicaro: 4° en los 50 metros mariposa, en los 100 metros libres y en los 200 metros combinados; 1° en los 100 metros mariposa y 3° en los 200 metros libres.

-Luigi Farace: 5° en los 100 metros libres, en los 100 metros mariposa y en los 200 metros combinados y 2° en los 200 y 400 metros libres.

-Camilo Delgado Scioli: 1° en los 100 metros pecho, en los 400 metros combinados, en los 200 metros pecho y en los 50 metros espalda y 2° en los 200 metros combinados.

-Bautista Berardo: 1° en los 100 metros libres, en los 50 metros pecho, en los 400 metros libres y en los 200 metros libres; 3° en los 100 metros mariposa y 2° en los 50 metros libres.

-Melany Bento: 2ª en los 100 metros espalda y en los 200 metros espalda; 3ª en los 50 metros mariposa y 4ª en los 50 metros libres y en los 50 metros espalda.

POSTAS

-4 x 100 metros combinados damas: 4ª) Racing Balcarce (Melany Bento, Alfonsina Sturzenegger, Delfina Acosta Boyler y Valentina Scorza).

-4 x 100 metros libres caballeros: 2°) Racing Balcarce "A" (Emanuel Steffan, Bautista Colavita, Juan Del Saz Juan y Bautista Berardo) y 5°) Racing Balcarce "B" (Luigi Farace, Juan Manuel Fisicaro, Camilo Delgado Scioli y Martiniano Carballo).

-4 x 100 metros combinados mixtos: 3°) Racing Balcarce (Greta Delgado Scioli, Santiago Maitía, Felipe Kiricos y Vera Jariz).

-4 x 100 metros libres damas: 4ª) Racing Balcarce (Delfina Boyler Acosta, Valentina Scorza, Alfonsina Sturzenegger y Melany Bento)

-4 x 100 metros combinados caballeros: 4°) Racing Balcarce "A" (Emanuel Steffan, Camilo Delgado Scioli, Juan Manuel Fisicaro y Bautista Berardo) y 6°) Racing Balcarce "B" (Martiniano Carballo, Faustino Carballo, Bautista Colavita y Juan Del Saz).

14ª JORNADA DE MAYORES E INFANTO JUVENILES