WHATSAPP 2266-660811

Sábado 21 de Octubre de 2017

EL DIARIO | 20 04 2017 | Deportes | NATACION

Brian Derbiz ganó el "Desafío La Brava"

En laguna "La Brava" se llevó a cabo la competencia de aguas abiertas, que fue organizada por el Sindicato de Guardavidas y Afines de General Pueyrredón y contó con el auspicio de las Subsecretaría de Deporte y Recreación y de Turismo.

La prueba se denominó "Desafío La Brava". Los competidores tuvieron que recorrer una distancia única de 4.000 metros, teniendo como punto de largada y llegada el camping del Club de Pesca Balcarce.

Los resultados de las distintas categorías fueron los siguientes:

1º) Brian Tomás Derbiz (1º en la categoría Varones Neoprene, con un tiempo de 46'18")

2º) Delfina Gioia (1º en la categoría Menores Sub 18, con un tiempo de 49'07")

3º) Kevin Williams (2º en la categoría Varones Neoprene, con un tiempo de 51'04")

4º) Germán Meyer (1º en la categoría Guardavidas de 41 a 50 años, con un tiempo de 54'28")

5º) Gabriel Novoa (1º en la categoría Vale Todo, con un tiempo de 55'30")

6º) Anabel Castagnari (1º en la categoría Mujeres Aletas, con un tiempo de 57'18")

7º) Javier Petry (3º en la categoría Varones Neoprene, con un tiempo de 58'26")

8º) Marcelo Guiscardo (2º en la categoría Vale Todo, con un tiempo de 59'01")

9º) Francisco Calvo Sastre (4º en la categoría Varones Neoprene, con un tiempo de 1h00'18")

10º) Sergio Corani (3º en la categoría Vale Todo, con un tiempo de 1h00'43")

11º) Paz Berra (1º en la categoría Mujeres Neoprene, con un tiempo de 1h01'13")

12º) Sergio Acevedo Scurzi (4º en la categoría Vale Todo, con un tiempo de 1'03"57")

13º) Nicolás Iturralde Aitor (1º en la categoría libres de 41 a 50 años, con un tiempo de 1h05'20")

14º) Catalina Giaccaglia (1º en la categoría libres de 31 a 40 años, con un tiempo de 1h05'54")

15º) Pablo Martínez Pappi (1º en la categoría Varones Aletas, con un tiempo de 1h06'28")

16º) Pilar Cervera (1º en la categoría Mujeres Guardavidas, con un tiempo de 1h07'40")

17º) Claudio Plit (5º en la categoría Vale Todo, con un tiempo de 1h08'18")

18º) María Alejandra Carreras (2º en la categoría libres de 31 a 40 años, con un tiempo de 1h11'07")

19º) "Roly" Linzing (6º en la categoría Vale Todo, con un tiempo de 1h13'55")

20º) Facundo Esains (5º en la categoría Varones Neoprene, con un tiempo de 1h16'16")

21º) Guillermo Tibaldi (6º en la categoría Varones Neoprene, con un tiempo de 1h17'54")

22º) Guillermina Esteban Albornoz (2º en la categoría Mujeres Neoprene, con un tiempo de 1h18'31")

23º) Mario Nejamkin (7º en la categoría Varones Neoprene, con un tiempo de 1h21'28")

24º) Paloma Sánchez Cabezudo (7º en la categoría Vale Todo, con un tiempo de 1h26'04")

25º) Cintia Saire (2º en su categoría Mujeres Guardavidas, con un tiempo de 1h36'00")