2266660811

Lunes 18 de Febrero de 2019

21 01 2019 | Deportes | ATLETISMO

Balcarceños se destacaron en "La Carrera del Verano"

Sergio Villarruel ganó su categoría hasta 19 años

Un espectacular marco de corredores, ya que superaron los 1.200 inscriptos, en la mañana del sábado se llevó a cabo la séptima edición de los 10k Open Sports en la ciudad de Mar del Plata. La misma fue denominada como a "La Carrera del Verano" y contó con la participación de una nutrida delegación balcarceña, que consiguió muy buenos resultados.

La prueba fue ganada por María Ovejero y Diego Lacamoire. El marplatense Lacamoire tuvo un tremendo sprint final y venció en los últimos 20 metros de competencia (31'30") dejando atrás al miramarense Marcelo Michia (31'36") y al marplatense Lucas Bagaloni con 31'51". Mientras que la tucumana, actual campeona argentina de la distancia en calle, completó el recorrido en 33'12", segunda arribó Florencia Borelli (33'46") y tercera Mariana Borelli (37'03"), ambas de Mar del Plata.

LOS BALCARCEÑOS

La actuación de los competidores balcarceños fue la siguiente:

10 KILOMETROS

CABALLEROS

25º) Sergio Villarruel (1º en su categoría hasta 19 años, con un tiempo de 36'09")

78º) Pablo Cerono (13º en su categoría de 35 a 39 años, con un tiempo de 40'24")

82º) Damián Pasquale (11º en su categoría 30 a 34 años, con un tiempo de 40'44")

87º) Mario Chiarinotti (1º en su categoría de 65 a 69 años, con un tiempo de 41'10")

92º) Marcos Simonetta (14º en su categoría de 35 a 39 años, con un tiempo de 41'25")

95º) Alejandro Aznar (23º en su categoría de 20 a 29 años, con un tiempo de 41'27")

98º) Miguel Amaya (3º en su categoría de 55 a 59 años, con un tiempo de 41'37")

103º) Adrián Cagni (18º en su categoría de 40 a 44 años, con un tiempo de 41'48")

116º) Carlos Maldonado (13º. en su categoría de 45 a 49 años, con un tiempo de 42'20")

141º) Gastón Cáceres (16º en su categoría de 30 a 34 años, con un tiempo de 44'03")

163º) Sebastián Simonetta (23º en su categoría de 35 a 39 años, con un tiempo de 44'56")

214º) Gonzalo Pereyra (37º en su categoría de 40 a 44 años, con un tiempo de 46'36")

226º) Alberto Cardozo (6º en su categoría de 60 a 64 años, con un tiempo de 47'17")

250º) Sebastián Díaz (35º en su categoría de 35 a 39 años, con un tiempo de 47'52")

251º) Lucas Peralta (31º en su categoría de 30 a 34 años, con un tiempo de 47'52")

269º) Martín Barbieri (52º en su categoría de 20 a 29 años, con un tiempo de 48'32")

378º) Carlos Cacace (15º en su categoría de 55 a 59 años, con un tiempo de 52'58")

10 KILOMETROS DAMAS

30ª) Sofía Bogado (5ª en su categoría hasta 19 años, con un tiempo de 46'44")

96ª) Rosa Gallardo (16ª en su categoría de 35 a 39 años, con un tiempo de 53'44")

229ª) Natalia Tolosa (41ª en su categoría de 40 a 44 años, con un tiempo de 1h04'32")

5 KILOMETROS

35º) María Lidia Pérez (con un tiempo de 28'07")

FUTBOL EN EL CLUB TELEFONO