WHATSAPP 2266-660811

Jueves 19 de Julio de 2018

EL DIARIO | 12 07 2018 | Deportes | COLOMBOFILAS

Alfredo Diego y Gladys Giménez ganaron en la cuarta fecha

Se llevó a cabo la cuarta fecha del calendario que organiza la Asociación Colombófila "Alas Balcarceñas", la suelta se realizó desde la localidad de Cabildo, distante a 323 kilómetros, siendo de la partida cuatro aficionados en la categoría "A" y cinco en la divisional "B".

Vale destacar que a nuestra ciudad arribó un camión de la Sociedad Colombófila "Paloma Mensajera" de Pergamino, que trasladó a más de tres mil palomas pertenecientes a otras localidades de las provincias de Buenos Aires, Córdoba, Santa Fe, La Pampa, entre otras, ya que la suelta se desarrollaba desde Balcarce.

Los ganadores en cada categoría fueron los siguientes:

ADULTAS

-Carrera "A": Alfredo Diego (con un promedio de 69.80 kilómetros por hora)

-Carrera "B": Alfredo Diego (con un promedio de 68.33 kilómetros por hora)

-Por suma de tiempos: Alfredo Diego

PICHONES

-Carrera "A": Raúl Guma (con un promedio de 70.32 kilómetros por hora)

-Carrera "B": Gladys Giménez (con un promedio de 61.76 kilómetros por hora)

-Por suma de tiempos: Gladys Giménez

CATEGORIA "B"

-Ganador por suma de puntos: Luca Colaneri (610)

LOS CAMPEONATOS

Tras cuatro fechas los campeonatos quedaron así:

-Adultas: 1º) Raúl Guma (6.851); 2º) Gladys Giménez (5.745); 3º) Gustavo Colaneri - Agustín Florez (5.636) y 4º) Alfredo Diego (4.373).

-Pichones: 1º) Raúl Guma (6.190); 2ª) Gladys Giménez (3.550); 3º) Alfredo Diego (2.701) y 4º) Gustavo Colaneri - Agustín Florez (2.542).

-Categoría "B": 1º) Luca Colaneri (1.767); 2ª) Clarita Martorello (1.731); 3ª) Alicia Vila (1.703); 4º) Alvaro Martorello (1.274) y 5º) Lionel Florez (1.269).

General: 1º) Raúl Guma (13.041); 2ª) Gladys Giménez (9.295); 3º) Gustavo Colaneri - Agustín Florez (8.178) y 4º) Alfredo Diego (7.074).

En tanto, disputadas cuatro carreras del Campeonato unificado entre Balcarce y Necochea, las posiciones están de la siguiente manera: 1º) Raúl Guma (3.281); 2º) Rua Hermanos - G. Saracino (3.225); 3º) Juan Battilana (2.795); 4º) Gustavo Colaneri - Agustín Florez (2.520); 5ª) Gladys Giménez (2.196) y 6º) Alfredo Diego (1.281).

LA QUINTA

La quinta fecha se correrá mañana y la suelta será desde la localidad de Mercedes, distante a 370 kilómetros.

PRIMERA VICTORIA EN LA CATEGORIA