WHATSAPP 2266-660811

Jueves 23 de Noviembre de 2017

EL DIARIO | 17 05 2017 | Deportes | PRUEBA ATLÉTICA

Agustín Cichilitti se quedó con la etapa de arena

EN MAR DEL PLATA

Cichilitti en lo más alto (Foto: Fitness & Salud - Oficial)

En las playas del sur de la ciudad de Mar del Plata tuvo lugar la Etapa Arena 15k Open Sports, que inauguró el Circuito 15k Open Sports Adventure 2017, donde resultaron vencedores el balcarceño Agustín Cichilitti y la marplatense Florencia Estévez.

Los tres primeros puestos fueron ocupados por los balcarceños, ya que Ezequiel Mazzilli y Nahuel Luengo terminaron segundo y tercero, respectivamente. En esta competencia hubo una nutrida delegación balcarceña.

El podio en los 15 kilómetros individuales de caballeros fue todo de atletas de Balcarce, ya que Agustín Cichilitti fue el primero en cruzar la línea de llegada con un tiempo de 57'37", aventajando a Ezequiel Mazzilli (58'17") y a Nahuel Luengo (58'322)

En damas ocurrió algo similar, sólo que las tres primeras fueron oriundas de Mar del Plata: Estévez (1h09'24"), Roxana Preussler (1h11'28") y Mariel Alasia (1h15'14")

El Circuito 15k Open Sports Adventure ya tiene en el horizonte el próximo desafío: la Etapa Laguna, el 20 de agosto en la Laguna de los Padres.

LA ACTUACION DE LOS BALCARCEÑOS

La actuación de la nutrida delegación balcarceña que se hizo presente en Mar del Plata, fue la siguiente:

15 KILOMETROS

1º) Agustín Cichilitti (con un tiempo de 57'37")

2º) Ezequiel Mazzilli (con un tiempo de 58'17")

3º) Nahuel Luengo (con un tiempo de 58'32")

12º) Matías Zapata (con un tiempo de 1h06'34")

13º) Cristian Cardoso (con un tiempo de 1h06'54")

35º) Carlos Baca (con un tiempo de 1h14'24")

36º) Diego Belmonte (con un tiempo de 1h14'28")

37º) Diego Benavides (con un tiempo de 1'14"36)

52º) Jimena Vivas (con un tiempo de 1h17'09")

61º) Emilio Gil (con un tiempo de 1h19'07")

64º) Daniel Petrillo (con un tiempo de 1h19'31")

84º) Erica Bibbó (con un tiempo de 1h23'35")

109º) Javier Delle Rose (con un tiempo de 1h28'01")

116º) Sandra Campos (con un tiempo de 1h29'22")

135º) Karina Lupo (con un tiempo de 1h32'23")

150º) Sofía Bogado (con un tiempo de 1h35'57")

152º) Beatriz Gauna (con un tiempo de 1h36'19")

158º) Roberto Villarruel (con un tiempo de 1h38'10")

187º) Yesica Lupo (con un tiempo de 1h46'09")

POSTAS

2º) Alejandro Paz/Sebastián Paidón (con un tiempo de 1h02'06")

18º) Leandra Baliña/Andrés Ruas (con un tiempo de 1h22'55")

23º) Cintia Olivera/Pamela Simoiz (con un tiempo de 1h26'35")

24º) Daniel Pérez/Lucia Pérez (con un tiempo de 1h27'33")

38º) Agustín Araya/Cintia Fiego (con un tiempo de 1h35'40")

53º) Natalia Jan/Constanza Crego (con un tiempo de 1h46'05")

5 KILOMETROS

4º) Antonio Bogado (con un tiempo de 22'09")

38º) Carla Cambareri (con un tiempo de 32'19")

62º) Cristina Bogado (con un tiempo de 35'54")

79º) Lucrecia Rojo (con un tiempo de 37'31")

84º) Rocío de Esteban (con un tiempo de 38'15")

88º) Martín Berterretche (con un tiempo de 38'37")

91º) Patricia García (con un tiempo de 38'51")

92º) Patricio Sain (con un tiempo de 38'53")

93º) Xoana Rodríguez (con un tiempo de 38'55").

LIGA MARPLATENSE DE FUTBOL